Можно ли предъявить требования возмещения убытков с должника (расписки просужены, но ни одной выплаты не

Здравствуйте.

Можно ли предъявить требования возмещения убытков с должника (расписки просужены, но ни одной выплаты не было), если в результате его бездействия я был вынужден взять кредиты, для погашения денежных обязательств, которые брал в долг, отдав их своему должнику.

В общем я взял в долг денежные средства, отдал их должнику под расписки, должник нисколько не вернул, просудил, приставы взыскивали с должника. а мне, чтобы расплатиться со своими кредиторами я был вынужден взять кредиты в банке.

, Алексей, г. Ижевск
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Да, такие требования Вы можете заявить через суд (можете также предварительно ему претензию написать соответствующую, возможно он будет готов решить вопрос в досудебном порядке). Но учтите, что наличие и размер убытков Вам нужно будет доказывать в суде.

Алексей
Клиент, г. Ижевск

Сейчас должник объявил себя банкротом, введена процедура реализации имущества. Мне в суд подавать после процедуры завершения банкротства о возмещении убытков?

Вы можете подать в рамках процедуры банкротства. В таком случае, если Вас признают кредитором, поставят в очередь. Если денежных средств от продажи не хватит на удовлетворение требований, проведут реструктуризацию задолженности, определят порядок погашения и сроки (правильно поняла, что должник — физ лицо?)