Должны ли по закону это оплачивать

Здравствуйте мы работаем у предпринимателя в магазине 2/2 график работы. Рабочее время с 8ми утра до 9ти вечера. Перерыва на обед нету. Хотелось бы узнать являеться ли это нарушениям ТК. Так как оплата труда минимальная. Получаеться каждый работник работает по 13часов в день и в месяц получаеться 195часов в месяц. Счетается ли это переработкой времени. Должны ли по закону это оплачивать.

, Елена, г. Чита
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!..

Согласно статье 91 Трудового кодекса РФ, рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Таким образом, работа сверх нормальной продолжительности рабочего времени может повлечь нарушение трудовых прав работника. Исходя из статьи 97 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право в установленном порядке привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника:

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса). Но в этом случае должна быть произведена соответствующая оплата.

Нарушением является также непредоставление времени для обеденного перерыва. Как следует из статьи 108 Трудового кодекса РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.