Какие правовые последствия могут повлечь эти нарушения?

По делу Ажиговой, обвиняемой в убийстве Н., потерпевшей была признана сестра погибшей Ветрова. В день судебного заседания Ветрова не явилась в суд, но заявила письменное ходатайство об отложении разбирательства дела из-за своей болезни. К ходатайству прилагался листок временной нетрудоспособности Ветровой. Суд заявленное ходатайство отклонил, мотивируя тем, что Ветрова ранее уже допрашивалась судом в качестве потерпевшей, не известна продолжительность ее болезни, в связи с чем судебное разбирательство может затянуться, признал явку потерпевшей необязательной и рассмотрел дело в ее отсутствие, постановив оправдательный приговор. Законны ли решения суда, принятые по данному делу?

Какие права участника уголовного судопроизводства нарушены? Какие правовые последствия могут повлечь эти нарушения?

, Севиль Баракат, г. Москва
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Севиль.

Судья в данном принял спорное решение. Согласно нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ, а именно ст. 249:

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.
2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

В данном случае явка потерпевшей не была признана обязательной, дело не относится к делам частного обвинения, однако стоит учитывать и положения ст. 272 УПК РФ, которая гласит, что прежде чем принимать подобное решение о рассмотрении дела без участия потерпевшего, суд должен узнать позицию явившихся участников, а также учитывать, явился ли государственный обвинитель.

Если все требования УПК РФ были соблюдены судом, то его решение законно. В ином случае были нарушены права потерпевшего, установленные ст. 42 УПК РФ:

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;
15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

Потерпевший может оспорить приговор в вышестоящей инстанции.