8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли требование работодателя к имеющейся вакансии (должность - начальник отдела) в части

Правомерно ли требование работодателя к имеющейся вакансии (должность - начальник отдела) в части установления обязательного требования о наличии у кандидата двух разноплановых высших образований (экономическое и техническое)?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Правомерно ли требование работодателя к имеющейся вакансии

Екатерина

Да, правомерно.

По общему правилу, названия должностей, требования к квалификации работодатель определяет по собственному усмотрению.

Если с выполнением работ по определенным должностям или профессиям трудовое законодательство связывает предоставление компенсаций или льгот (досрочную пенсию, дополнительный отпуск) либо устанавливает какие-либо ограничения, то наименования таких должностей и профессий, требования к квалификации должны соответствовать квалификационным справочникам, профстандартам ( ст. 57 ТК РФ).

То есть квалификация и образование работника должны быть не ниже указанных в нормативных актах, которыми установлены обязательные требования к квалификации и (или) образованию.

Таким образом, трудовое законодательство ограничивает работодателя, не позволяя принимать на работу работников, которые не соответствуют минимальным требованиям.

А вот в части установления максимальных требований работодатель не ограничен, и дискриминацией это не является. Если работодатель хочет, чтобы у него уборщица была с высшим образованием, он вправе такое требование установить.

Согласно ст. 195.3 ТК РФ:

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

Во-первых работодатель ограничен законом, Трудовым кодексом РФ. придавать его правам неограниченный характер неправильно.

Во-вторых, все зависит от того, о какой отрасли или сфере деятельности идет речь, так как в зависимости от этого, применяется необходимое законодательство устанавливающее квалификационные требования или требования профессиональных стандартов к определенным должностям и профессиям, которыми обязан руководствоваться работодатель.

В силу положений статьи ТК РФ Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:

иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права

А потому Екатерина, просьба уточнить, о какой конкретно отрасли или сфере деятельности идет речь в вопросе, начальник отдела чего, это ведомство или орган местного самоуправления, или предприятия государственного характера и значения, либо это коммерческая организация?

Только так можно с точностью ответить на Ваш вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Правомочно ли требование о расписке?
Здравствуйте! Мной был заключен договор с медицинским центром на оказание платных услуг. Это был массаж, после которого у меня заболело плечо в результате не обосновано чрезмерного воздействия массажиста с приложением сверх силы по моим личным ощущениям. В результате я вынуждена была обратиться в другое мед учреждение за помощью, потратила средства на обследование и лечение. Сейчас прошу ту организацию вернуть мне деньги за массаж. Они настаивают на личном приезде и написании в их мед центре расписки о получении денег. Могу ли я получить возврат без личного приезда дистанционно? Правомочно ли требование о расписке?
, вопрос №4062601, Нина, г. Москва
Трудовое право
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
, вопрос №4062361, Диля, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
Здравствуйте. Арбитраж. Прошла первая инстанция, апелляция, кассация. Решение оставить без изменения, апелляцию, кассацию без удовлетворения. С решением не согласны, решили подавать в Верховный суд. Истец направил заявление на выдачу исполнительного листа, суд удовлетворил. Срок для подачи в Верховный суд заявления до середины мая. Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
, вопрос №4062289, Светлана, г. Москва
Административное право
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
, вопрос №4061767, Тимур, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2020