Как решить вопрос с кредитом (мошенничество)

Обманным путем вынудили взять кредит. звонили из банка, сказали что была утечка персональных данных и были неоднократные попытки оформить кредит на мое имя третьими лицами, так же были попытки переводов, я сказал что такие действия с моей стороны не проводились, потом перевели на другого сотрудника якобы из службы безопасности банка, человек представился старшим сотрудником службы безопасности Альфа-банка, предоставил удостоверение, табельный номер, в электронном виде, Объяснили что ведется разбирательство и будет возбуждено уголовное дело о мошенничестве, потому что подозреваются сотрудники самого банка, так как данные карт и паспорта я не терял. Так же сказали что со мной позже свяжется полиция и подтвердит, объяснит всю ситуацию. Сказали что мне нужно будет оформить кредит самостоятельно и сразу же его погасить, чтобы невозможно было выполнять повторные попытки пока идет само разбирательство по делу о мошенничестве. Я выполнил действия, взял кредит по предварительно одобренной заявке, снял деньги наличными и перевел на "специальный счет" чтобы сотрудник который работает с моим делом в банке закрыл самостоятельно задолженность. Все это время он был со мной на телефоне, чтобы другой "сотрудник-мошенник" не получил доступ над моим счетом. Сказали что после всех проделанных операций мне создадут новый счет и у меня никаких кредитов перед банком не будет. Так же после того как я перевел деньги мне позвонил сотрудник МВД, представился объяснил все, сказал что будет возбуждено уголовное дело о мошенничестве в структуре банка, так же сказал что будут проводиться проверки отделения в котором я оформлял кредит, и проверка того сотрудника который был со мной на телефоне и регулировал процесс. Звонили с номеров банка, а сотрудник полиции звонил с номера отделения МВД. Есть ли возможность как то вернуть деньги или урегулировать вопрос по кредиту?

, Егор, г. Сургут
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Тысячи граждан пострадали по такой схеме, средства массовой информации пишут что звонки часто идут из мест лишения свободы.Обращайтесь в полицию по факту мошенничества, и в суд с иском о расторжении договора

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович