Снос аварийного дома

Здравствуйте. Вопрос первый, наш сосед хочет поменять управляющую компанию, на основании что у нас будет меньше тарифы чем у других в новом году. Далее новая управляющая компания поможет нам вернуть в списки дом под снос до 27 года, а по факту мы стояли до 22 года. Вопрос возможно ли это или это пыль в глаза? Второй вопрос можно ли вернуть аварийный дом в списки под снос? Спасибо!

, Вячеслав, г. Петрозаводск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вопрос выбора или смены управляющей организации находится в компетенции общего собрания собственников дома. К составлению планов сноса ветхого жилья управляющая организация не имеет никакого отношения.

Статья 162 жк рф

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.