Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько источников информации о совершенном, совершаемом или совершенном преступлении, предусматривает уголовно-процессуальный закон

Сколько источников информации о совершенном, совершаемом или совершенном преступлении, предусматривает уголовно-процессуальный закон.

Название конкретного документа

02 декабря 2020, 17:27, Юлия Малахова, г. Москва
Виталий Герасимов
Виталий Герасимов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

Статьей 140 частью 1 УПК установлено:

Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Исчерпывающего перечня возможных источников информации о преступлении закон не содержит.

Согласно п. 14 Инструкции об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации, утвержденной Приказом председателя Следственного комитета РФ от 11 октября 2012 г. N 72, информация о преступлении может содержаться в средствах массовой информации; обращениях и жалобах граждан; обращениях государственных и иных организаций; в телефонных или в переданных иными средствами связи сообщениях.

Удачи

02 декабря 2020, 19:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Соответствует ли принятое судом решение требованиям уголовно-процессуального закона?
Приговором Сызранского городского суда Ломов осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Как следует из материалов дела, Ломов с целью тайного хищения чужого имущества забрался по оконной решетке на балкон квартиры и похитил оттуда линолеум в количестве 30 кв. м. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему ущерб на сумму 4200 рублей. При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Ломов в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В ходе рассмотрения ходатайства Ломова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства на вопрос судьи, согласен ли он с предъявленным обвинением, Ломов ответил, что в целом он с обвинением согласен, но полагает, что им было похищено не 30 кв. м. линолеума, а не более 20 кв. м. Участвующий в деле прокурор, высказывая свое мнение по данному вопросу, посчитал, что это обстоятельство не имеет существенного значения, поскольку на квалификацию преступления не повлияет, а гражданский иск по делу не заявлен. Суд согласился с мнением прокурора и постановил приговор при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Соответствует ли принятое судом решение требованиям уголовно-процессуального закона? Какое решение должен был принять суд в сложившейся ситуации?
27 мая, 17:04, вопрос №3046313, Клиент, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Сколько источников информации о совершенном, совершаемом или совершенном преступлении, предусматривает уголовно-процессуальный закон
Сколько источников информации о совершенном, совершаемом или совершенном преступлении, предусматривает уголовно-процессуальный закон.
24 сентября 2020, 17:19, вопрос №2869552, Юлия Малахова, г. Курск
1 ответ
Уголовное право
При производстве данных следственных действий следователь применял уголовно-процессуальный закон Украины
Из России в Киев приехал старший следователь по особо важным делам прокуратуры г. Москвы с целью проведения ряда следственных действий для раскрытия совершенных в г. Москве преступлений. При производстве данных следственных действий следователь применял уголовно-процессуальный закон Украины. Суд г. Москвы, рассматривая уголовное дело по существу, признал результаты данных следственных действий не имеющими юридического значения, поскольку порядок их производства противоречил УПК РФ. Оцените действия суда.
04 сентября 2020, 17:04, вопрос №2855685, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Уголовное право
Пример действия принципа диспозитивности в уголовном процессе
Добрый день! Решите задачи бедному студенту пожалуйста! Сдавать завтра, а времени делать нет совсем, помимо них работы на всю ночь! Помогите пожалуйста.Хотя бы несколько Гражданин Лацис был вызван на допрос в качестве свидетеля к следователю Судакову. Установив, что Лацис по национальности латыш, следователь спросил его, владеет ли он русским языком и на каком языке желал бы давать показания. Свидетель заявил, что русским языком он владеет, но показания хочет давать на родном латышском языке. Тогда следователь заявил, что он сам долго жил в Риге и хорошо владеет латышским языком, в связи с чем может перевести показания свидетеля. Судаков произвел допрос и составил протокол на русском языке. Протокол допроса был прочитан свидетелю в устном переводе на латышский язык и подписан свидетелем и следователем. Правильно ли был произведен допрос Лациса? Задание 3 (4-5 баллов). Приведите пример действия принципа диспозитивности в уголовном процессе. Задание 1 (3 балла). 16 июля 2017 года следователь ОВД «Филино» Макаров по находящемуся в его производстве уголовному делу дал письменное поручение органу дознания о производстве выемки у гражданина Шолкова. Начальник подразделения дознания Мудрый не выполнил поручение и заявил, что все следственные действия должен выполнять лично следователь, который ведет дело. Оцените действия следователя и начальника подразделения дознания. Задание 2 (3 балла). 22 августа 2017 года граждане Кольцов и Фомин совершили нападение на Марфина и Уркина. Угрожая детским игрушечным пистолетом, внешне напоминающим настоящий, они отобрали у потерпевших наручные часы, зажигалку, сотовый телефон и кошелек. Преступные действия указанных лиц следователь Мудриков квалифицировал по ч. 2 ст. 162 УК РФ. Руководитель следственного органа Сидоров, ознакомившись с делом, дал следователю письменные указания: 1) преступные действия обвиняемых переквалифицировать на п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ; 2) произвести очную ставку между обвиняемым Кольцовым и потерпевшим Уркиным. С этими указаниями следователь не согласился, считая данную им квалификацию преступления верной, а противоречия в показаниях Кольцова и Уркина несущественными. Как должен поступить следователь в отношении данных руководителем следственного органа указаний? Задание 2 (3 балла). Свидетель Постников, проживающий в г. Пензе, был вызван в г. Самару, где проводилось следствие по уголовному делу. Постников приобрел билеты для проезда в купейном вагоне скорого поезда от станции Пенза до станции Самара и обратно (1520 рублей), оплатил проживание в гостинице двое суток (4500 рублей), понес расходы на питание (450 рублей) и на передвижение городским транспортом (70 рублей). Кроме того, он заплатил 50 рублей за глажение костюма, который помялся в пути. Определите размер возмещения расходов свидетелю Постникову. Какие расходы и в каком порядке должны быть возмещены свидетелю Постникову? Задание 3 (4-5 баллов). 12 сентября 2017 года следователь закончил предварительное следствие и направил уголовное дело с обвинительным заключением прокурору. Прокурор выявил отсутствие подписи следователя на постановлении о возбуждении уголовного дела и на одном из протоколов допроса также отсутствуют подписи участников следственного действия. Является ли отсутствие подписи следователя на процессуальном документе нарушением уголовно-процессуального закона? Какие последствия влечет неподписание должностным лицом уголовно-процессуальных документов? Каковы последствия неподписания участником следственного действия протокола? Задание 5 (4-5 баллов). К. совершил открытое хищение куртки у потерпевшего Г. в обоснование его вины следователь сослался на показание потерпевшего и свидетеля (матери потерпевшего). Потерпевший Г подробно объяснил суть происшедшего. Мать Г. дала показания, что со слов сына она узнала, что куртку снял К. Однако К. отрицал причастность к хищению куртки. Следователь посчитал собранные доказательства достаточными и направил дело в суд. Суд вынес оправдательный приговор, признав непричастность К. к преступлению. Какие доказательства могли быть собраны по данному делу, чтобы их было достаточно для признания К. виновным? Задание 6 (4-5 баллов). Потерпевший по делу о причинении тяжкого вреда здоровью Орлов явился к следователю и заявил ходатайство о приобщении к делу видеозаписи с мобильного телефона его знакомого, на которой было видно, как обвиняемый избивает Орлова. Может ли данная видеозапись использоваться в качестве доказательства? Как должен поступить следователь? Задание 3 (4-5 баллов). На гражданку Носову было совершено нападение: двое неизвестных неожиданно налетели на нее, выхватили сумку из рук и убежали. Оперативным путем удалось установить лицо, причастное к преступлению – гражданина Егорова. Учитывая возраст Егорова (16 лет), наличие у него постоянного места жительства, больной бабушки, нуждающейся в уходе, к нему избрали меру пресечения – подписку о невыезде. Определите процессуальный статус Егорова. Не позднее какого числа ему должно быть предъявлено обвинение: а) если Егорова задержали 12 мая 2017 года, а подписку о невыезде избрали 13 мая; б) если Егорова задержали 12 мая 2017 года, а подписку о невыезде избрали 14 мая? Задание 4 (4-5 баллов). Гавриков проходил по делу об изнасиловании Демидовой в качестве свидетеля. Опасаясь угроз со стороны обвиняемого, Гавриков не желал являться к следователю для дачи показаний, находя для этого разные причины. Какие меры уголовно-процессуального принуждения могут быть применены к Гаврикову? Составьте постановление об избрании одной из возможных мер принуждения. Что может предпринять следователь для устранения давления на свидетеля?
09 декабря 2018, 13:55, вопрос №2192992, Максим, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Как подать надзорную жалобу по уголовному делу?
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу целесообразности подачи надзорной жалобы на решение суда по уголовному делу. Для начала хотелось бы чтобы вы посмотрели на приговор суда - https://rospravosudie.com/court-chajkovskij-gorodskoj-sud-permskij-kraj-s/act-500534973/ На мой взгляд было допущено существенное нарушение уголовно-процессуального закона в том смысле, что не было прекращено уголовное дело судом при наличии на то оснований, предусмотренных ст. 254 УПК РФ. А ведь основания имеются, а именно выполнены условия части 1 статьи 28 УПК РФ и части 1 статьи 75 УК РФ. К тому же имеется ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 19 г. Москва 27 июня 2013 г. "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности" ..где сказано, что 1. Обратить внимание судов на то, что освобождение от уголовной ответственности является отказом государства от ее реализации в отношении лица, совершившего преступление (в частности, от осуждения и наказания такого лица). Посредством применения норм главы 11 Уголовного кодекса Российской Федерации реализуются принципы справедливости и гуманизма. Исходя из этого по каждому уголовному делу надлежит проверять (!!! ПРОВЕРЯТЬ СУДАМ???), имеются ли основания для применения к лицу, совершившему преступление, положений статей 75, 76, 761 или 78 УК РФ. А в моем случае суд установил что: Оснований для освобождения подсудимой Егоровой Г.О. от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление подсудимой должно быть назначено справедливое наказание..... Выходит Судом нарушен Закон, в том плане что, не были проверены основания для освобождения от уголовной ответственности, и, при их наличии, не было прекращено уголовное дело и не выполнено освобождение от уголовной ответственности и при наличии на то оснований? Спасибо.
21 марта 2016, 07:34, вопрос №1188784, Евгений, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 02.12.2020