Защита бизнеса при стартапе

Добрый день. Являюсь ИП без работников. Планирую расширяться. Цель нанять ключевых сотрудников ( hr, продажи, it) и запустить проект. Каким образом юридически можно закрепить отношения с ключевыми людьми данных подразделений, чтоб они к примеру получали % от прибыли компании. В ООО это понятно, там можно разделить все на доли, а в рамках ИП есть какая либо практика? И второй сопровождающий вопрос, как обезопасить себя от людей, которых нанял на ключ позицию, чтоб они не своровали бизнес идею и не покинули организацию вместе с командой, организовав подобный бизнес без моего уже участия?

К примеру я нанял РОПа работать за % от продаж, он нанял команду продавцов, далее он понял какие бизнес процессы ведутся, контрагентов и основные принципы, и успешно уходит и создает свое ИП, при это я терплю огромные как все возможные риски

, Андрей Минин, г. Воронеж
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Добрый день. Являюсь ИП без работников. Планирую расширяться. Цель нанять ключевых сотрудников ( hr, продажи, it) и запустить проект.

Андрей Минин

Если Вы будете нанимать сотрудников — то для этого нужно заключать трудовые договора, и устанавливать им заработную плату.

Прикрытие трудовых отношений гражданско-правовыми не допускается.

Как и работа без трудового договора:

Статья 5.27 КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если же Вы хотите работать с ними, как с партнерами, а не как с сотрудниками, то с ИП это будет сложновато сделать.

В идеале — открывать ООО и делить доли.

Можно, как вариант, заключить договор простого товарищества:

Статья 1041 ГК РФ Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Но для этого они тоже должны быть ИП (или юрлицами), а не просто гражданами.

И вообще это работа с простым товариществом довольно сложная, особенно в плане бухгалтерии.

далее он понял какие бизнес процессы ведутся, контрагентов и основные принципы, и успешно уходит и создает свое ИП, при это я терплю огромные как все возможные риски

Андрей Минин

Если эти процессы уникальные, то можно защищать их как ноу-хау.

Статья 1465 ГК РФ Секрет производства (ноу-хау)

1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

Ноу-хау может использовать только Правообладатель.

Если эти процессы у Вас неуникальные — то защитить их не получится.

успешно уходит и создает свое ИП, при это я терплю огромные как все возможные риски

Андрей Минин

В западных странах для этого используют Соглашения о неконкуренции, но у нас в России, как правило, трудовые инспекции и суды смотрят на них отрицательно и признают незаконными.

Так что ограничить работника от открытия аналогичного бизнеса вряд ли получится.

Вот позиция Роструда на этот счет:

Письмо Минтруда России от 19.10.2017 N 14-2/В-942

Вопрос:… О включении в трудовой договор с работником условия о запрете в течение года после увольнения трудоустраиваться в компании-конкуренты и открывать аналогичный бизнес.

Федеральным законом и иными нормативными актами не предусмотрено, что в трудовом договоре с работником, ином документе может быть предусмотрен запрет на действия работника в течение какого-либо срока после расторжения трудового договора, если такие действия могут привести к неблагоприятным последствиям для бывшего работодателя, в том числе на трудоустройство этого работника у другого работодателя, занимающегося теми же видами деятельности в той же области, что и прежний работодатель.
В связи с чем полагаем, что такое условие, даже если оно будет включено в трудовой договор, не будет подлежать применению как противоречащее трудовому законодательству и ограничивающее права работника.