Здравствуйте.Я закончила 9 класс, училась на дезайнерашвея, сейчас хочу пойти курсы на воспитателя, и начать работать в садике.Меня возьмут?

Здравствуйте.Я закончила 9 класс,училась на дезайнерашвея,сейчас хочу пойти курсы на воспитателя ,и начать работать в садике.Меня возьмут?

, Диана, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

.Меня возьмут?

Если пройдете профессиональную переподготовку на воспитателя.

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.
 К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
  лица, имеющие среднее профессиональное

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60, 76).

Не уточняется, какое именно СПО должно быть у человека: подготовка по профессии СПО (квалифицированный рабочий или служащий) или по специальности СПО, считаем — СПО.

Требование к образованию для работы воспитателем:

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Основание:

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

Профессиональная переподготовка подтверждается соответствующим дипломом.

С уважением,