Переоформление недвижимости в соответствии с условиями Брачного договора
Ситуация.
Заключен Брачный договор, нотариально оформлен. По которому супруг должен передать супруге квартиру в случае расторжения брака.
В квартире никто не зарегистрирован. Квартира оформлена в собственность на супруга. Далее, состоялся развод.
Типовой случай, это принимающая сторона берет свой паспорт, бр договор, свидетельство о разводе и идет в Росреестр (МФЦ) и оформляет квартиру на себя.
В этом случае, бывшая супруга не идет в МФЦ и ничего соответственно не оформляет.
По условиям бр договора дается 5 месяцев с момента вступления в закон силу Решения суда о разводе на оформление всех юрид процедур. Срок вышел.
Вопрос:
Может ли бывший супруг (собственник квартиры) сам пойти в МФЦ с вышеуказанным комплектом документов и переоформить квартиру на бывшую жену? Без ее участия. На этот вопрос федеральная тлф линия сайта Росреестр отказывается отвечать. И мнения все рознятся. С одной стороны нотариальные сделки может сдать на регистрацию одна из сторон, с другой считают бр договор немного ни тем документом. Жду ваши мнения. Спасибо
Перечитал вопрос, внесу небольшую коррекцию —
конечно.
Максимум, что еще может потребоваться это документ, который подтверждает факт наступления обстоятельства — Свидетельство о расторжении брака.