Может ли такая ситуация трактоваться как распространение?

Возможно ли трактовать такой случай, как распространение порнографии?

Добрый день! Если человек отдал свой компьютер в сервис, на компьютере была порнография, которая в процессе проведения работ была обнаружена сотрудниками сервиса. Может ли такая ситуация трактоваться как распространение?

, Denis, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 242 УК РФ:

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Д анное преступление совершается с прямым умыслом, т.е. лицо должно знать о том, что данные файлы являются порнографическими и действовать, реализуя цель распространения их хотя бы одному лицу.

Если в компьютере содержатся файлы порнографического характера без цели последующего распространения, а также в компьютере нет информации о том, что данные файлы были направлены хотя бы одному лицу, то состава преступления в действиях владельца компьютера не будет.

Тот факт, что владелец сдал в ремонт компьютер  с подобными файлами не может расцениваться как распространение, поскольку умысла на распространение порнографии у него не имелось, а был умысел починить свой компьютер.

Denis
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

Верно ли я понимаю, что сам факт передачи компьютера с имеющимися на нем файлами не может трактоваться как цель распространения?

Denis
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, ответ на уточнение получил.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Передача своего личного компьютера в ремонт не может квалифицироваться как распространение файлов, которые на нем находятся.

Согласно ч.2 ст.140 УПК РФ

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

В данном случае таких признаков нет.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Вы имеете ввиду распространение порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ст. 242 УК РФ)?