Какой порядок извещения лиц, участвующих в деле? Что понимается под надлежащим извещением? Допущены ли ошибки в такой ситуации?

Мой дедушка через представителя Г. предъявил иск к автотранспортному предприятию о восстановлении на работе. Подготовив дело к судебному разбирательству, судья вынес определение о назначении даты рассмотрения дела по существу. Секретарь суда по поручению судьи отправил судебные повестки представителю истца А. и ответчику, после чего по телефону позвонил в районную прокуратуру и сообщил ее секретарю дату и время рассмотрения дела и указал на необходимость участия прокурора в деле о восстановлении на работе.

Какой порядок извещения лиц, участвующих в деле? Что понимается под надлежащим извещением? Допущены ли ошибки в такой ситуации?

, владимир, г. Самара
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

Какой порядок извещения лиц, участвующих в деле? Что понимается под надлежащим извещением?

Частью 1 статьи 113 ГПК РФ предусмотрены следующие формы надлежащего извещения лиц, участвующих в деле:

— заказным письмом с уведомлением о вручении;

— судебной повесткой с уведомлением о вручении;

— телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Допущены ли ошибки в такой ситуации?

владимир

Относительно уведомления прокуратуры по телефону. Если уведомление происходило по телефону, то должна быть составлена телефонограмма.

Но частью 2.1 статьи 113 ГПК РФ также предусматривает, что органы государственной власти могут извещаться судами лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда, если они были извещены надлежащим образом о времени и месте первого судебного заседания.

А вот извещение Истца ненадлежащее, если повестка направлялась именно представителю.

Определение Верховного Суда РФ от 07.09.2010 N 5-В10-52

Таким образом, как следует из приведенных выше положений закона (ст. 34, 38, 48, 54 ГПК РФ) представитель гражданина, участвующего в деле, сам по себе лицом, участвующим в деле, не является, и его извещение не освобождает суд от обязанности известить представляемого им гражданина о времени и месте слушания дела в случае, если сторона не отказалась от личного участия в деле и не выразила это в установленном законом порядке.