Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

ТК для студентов-сирот

Здравствуйте. Мне 21 год, я сирота, учусь очно в магистратуре и получаю пенсию и повышенную стипендию. Хочу устроиться на работу официально. Слышал, что если устроюсь официально на полный рабочий день, то тогда мне обрежут стипендию и пенсию. Так ли это?

Спасибо

03 Декабря 2012, 03:53, вопрос №29259 Игорь, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Игорь!

    Будет точно также вычисляться средний доход вашей семьи. Если при этом все равно средний доход будет меньше прожиточного минимума, то не лишат. А вообще-то если вы сами не будете говорить, что работаете, то никто и не узнает.

    Оснований для отказа в выплате законодательство не содержит. Законодательство также не запрещает совмещать обучение по очной форме обучения и работу на полную ставку по трудовой книжке.
    (Основание: п. 25 Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утв. Постановлением Правительства РФ от 27 июня 2001 г. N 487 (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.08.2007 N 533)). Это что касается социальной стипендии.
    А вот про государственную:
    Государственная академическая стипендия может быть назначена студентам, обучающимся на "отлично", или на "хорошо" и "отлично", или на "хорошо". Таким образом, выплата академической стипендии зависит только от успехов в учебе. А то, что Вы работаете никого не должно волновать.

    Удачи Вам!!

    03 Декабря 2012, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ.

    Пенсию и стипендию получаю не за хорошую учебу, а за потерю кормильца, в моем случае обоих.

    Я-то говорить не собираюсь, но разве работодатель не должен отправлять какие-то документы в пенсионный отдел?

    03 Декабря 2012, 12:44
stats