Страховка жизни к кредитному договору между физ. Лицами

Заёмщик застраховал жизнь, указав меня выгодоприобретателем. Я позвонил в страховую компанию, назвал номер полиса, уточнить подлинность полиса. В разговоре компания сказала, что в случае наступления страхового случая выплата будет произведена наследникам а не выгодоприобретателю (т.е. не мне, заимодавцу, не являющимся наследником).

Как решается такой вопрос на самом деле?

Уточнение от клиента

Страховой полис в аттаче.

Выгодоприобретатель указан я, с полными паспортными данными и т.д.

, Геннадий, г. Магнитогорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У вас есть возможность получить сам договор  страхования,  нужно смотреть  его условия?

Не видя его можно предположить,  что страховая окажется права, поскольку в числе получателей выплаты по риску смерть действительно могут быть указаны только наследники.

В силу общего правила,  определённого в ст. 934 ГК РФ

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо.В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.
Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

Если вы указаны как выгодоприобретатель по риску смерти застрахованного лица, то выплата будет произведена в вашу пользу

Геннадий
Клиент, г. Магнитогорск

т.е. беспокоиться не о чем? СК будет вынуждена выплатить указанному в полисе выгодоприобретателю — т.е. мне.

Ссылаемся на необразованность сотрудников СК или как объяснить противоречие?

Прикрепил сам полис и его условия. Договора вроде как не было. Оформление онлайн.

Даже исходя и д правил комбинированного страхования от несчастных случаев,  на основании которых заключён договор

2.6.3. В случае смерти Застрахованного,
если в Договоре страхования
не назначен Выгодоприобретатель,
Выгодоприобретателем является
наследник Застрахованного, в соответствии
с действующим законодательством
Российской Федерации. в случае наличия
нескольких наследников страховая выплата
производится пропорционально их
наследственным долям.

Выплата наследникам производится только если не определён выгодоприобретатель.

Таким образом,  если страхователь нп произведёт вашу замену на иное лицо, то вы вправе рассчитывать на получение выплаты

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Геннадий!

По договору личного страхования выгодоприобретателем может являться лицо, которое назвал сам страхователь, либо это выгодоприобретатели в силу закона (наследники).

Согласно приложенного к вопросу страхового полиса страхователь указал выгодоприобретателя, а соответственно договор заключен в пользу этого лица. Согласно п.2 ст.934 ГК РФ

Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо.

Почему сотрудник страховой компании не подтвердил Ваше право на получение страховой выплаты при наступлении страхового случая, не ясно.