Правильное ли решение принято по заявке?

Сотрудники научно-производственного объединения «Фарм» Севастьянов и Григорьев разработали препарат для борьбы с комплексом вредителей растений «Фитоверм». После полугодового испытания указанного вещества была выявлена его значительная эффективность.

Авторы разработки предложили администрации запатентовать «Фитоверм» в качестве изобретения. Однако в течение трех месяцев администрация научно-производственного объединения конкретного ответа не давала. Поэтому авторы подали в Роспатент заявку от собственного имени. При этом в целях упрощения процедуры получения охранного документа на созданное ими вещество, они решили запатентовать его не в качестве изобретения, а как полезную модель.

Сославшись на нарушение заявителями патентного законодательства, Роспатент отказал в выдаче патента на полезную модель.

Правильное ли решение принято по заявке? Если заявителями допущены нарушения патентного законодательства, назовите их.

, Ирина Петрова, г. Самара
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сотрудники допустили  ошибки:

.1. В соответствии со ст. 1370 ГК РФ:

Если работодатель в течениечетырех месяцев со дня уведомления его работником не подаст заявку на выдачу патента на соответствующие служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, не передаст право на получение патента на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец другому лицу или не сообщит работнику о сохранении информации о соответствующем результате интеллектуальной деятельности в тайне, право на получение патента на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец возвращается работнику.

Поскольку, с момента уведомления сотрудниками администрации прошло 3 месяца, то права на обращение в Роспатент у них не возникло.

2. В соответствии со ст. 1351 ГК РФ:

В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству.

Таким образом, препарат полезной моделью не является.