В ноябре я нашла квитанцию, пошла туда мне сказали что уточнят в сервисном центре и позвонят, так мне никто и не позвонил

Добрый день! В прошлом году сдавал мой муж депилятор на ремонт в Эльдорадо. Дали квитанцию о приемке, через месяц хотела мужа отправить его забрать и не нашла квитанцию о сдаче. У нас маленький ребенок, и как то мы закрутились, муж без квитанции отказался идти в Эльдорадо. В ноябре я нашла квитанцию, пошла туда мне сказали что уточнят в сервисном центре и позвонят, так мне никто и не позвонил. Нашла тел. сервисного центра, мне там сказали что прошел год и его утилизировали. Пошла опять в Эльдорадо, там опять сказали что его попробуют найти и может его утилизировали. Но никто так и не позвонил. Скажите возможно ли получить компенсацию, или то что они говорят про утилизацию это правомерно?

, Анна, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Если права потребителя нарушены (продан некачественный товар, оказана некачественная услуга, нарушены сроки оказания услуг (выполнения работ), то потребитель для защиты своих прав может направить продавцу (исполнителю) претензию с требованием, например, о возврате денежных средств при продаже некачественного товара или обмена некачественного товара на качественный. Само направление претензии не является обязательным условием при урегулировании спора т.е. потребитель может сразу обращаться в суд для защиты нарушенного права. Но всё же целесообразнее сначала направить претензию т.к. разногласия могут быть урегулированы в досудебном порядке.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда был приобретён товар (оказана услуга), о том что товар является некачественным и прочее; 3) нужно сделать ссылку на закон о защите прав потребителей, например, в соответствии со статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, покупатель имеет право на возврат денежных средств при покупки некачественного товара. 4) обязательно указать требования потребителя, например, возвратить уплаченные денежные средства. 5) дата и подпись; 6) приложение к претензии (как правило, копия товарного (кассового) чека, гарантийный талон и прочее).

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии продавцу (исполнителю), то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся продавцу, а на втором представитель продавца делает отметку о получении претензии и ставит штамп магазина.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Анна
Клиент, г. Владивосток

Владимир, хочу у Вас ещё спросить а провомерен ли ответ сервисной службы о том что они утилизируют технику если её не забрали с ремонта? И претензии к ним не должно быть.