Как кооперативу оформить землю общей территории под ранее установленные гаражи?

есть гаражный кооператив с металлическими гаражамию У каждого владельца индивидуальный договор аренды земли под гаражом. Как кооперативу оформить землю общей территории под ранее установленные гаражи?

, Сапунов Григорий Иванович, г. Астрахань
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Григорий Иванович! Доброго! В принципе ответы в ст.ст.11.10,39.3,39.6 ЗК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...).

А как вообще комплекс строился? Отвод ЗУ был или как?

Договор аренды со множественностью лиц на стороне Арендатора или там, действительно, у каждого свой договор аренды?

Здесь в любом случае надо смотреть все документы, Устав кооператива, далее уже возможно привлекать любого кадастрового инженера. Со схемой расположения ЗУ (общего пользования) на утверждение в орган местного самоуправления.

Далее или в аренду или выкупать в собственность.

Но здесь в любом случае члены кооператива — собственники гаражей действуют сообща и все оформляется на всех соразмерно их долям (см. https://avprrb.ru/articles/pol...).

Сапунов Григорий Иванович
Клиент, г. Астрахань

Доброго дня! Гаражный кооператив состоит из металических гаражей. Устав есть. Есть топографическая съемка. У каждого владельца гаража договор аренды с администрацией города с 2014 года. Хотели тогда оформить договор аренды целиком на все гаражи, но нам порекомендовали заключить индивидуально из-за высокой соимости проведения земельной оценки участка. Сейчас они перестали заключать договор аренды с новым владельцеи гаража(после покупки). Есть, согласованный с адм. города проект растановки гаражей.Гаражи и раставлены были в соответствии с проектом. Даже согласовывали план границ   с соседствующими жилыми домами в комитете архитектуры и градостроительства города. Теперь, просто нам говорят, что металллические гаражи не входят в перечень имущества города. По металлическим гаражам нет нормативных документов. И когда будет непонятно.Соит ли, вообще содержать кооператив без землии подавать отчеты с нулевым балансом.  Прошу Вас ответить, есть ли у такого кооператива переспектива. Спасибо. С ув. Григорий ( Председатель ГПК «Радуга» г.Астрахань.