8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как кооперативу оформить землю общей территории под ранее установленные гаражи?

есть гаражный кооператив с металлическими гаражамию У каждого владельца индивидуальный договор аренды земли под гаражом. Как кооперативу оформить землю общей территории под ранее установленные гаражи?

, Сапунов Григорий Иванович, г. Астрахань
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Григорий Иванович! Доброго! В принципе ответы в ст.ст.11.10,39.3,39.6 ЗК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...).

А как вообще комплекс строился? Отвод ЗУ был или как?

Договор аренды со множественностью лиц на стороне Арендатора или там, действительно, у каждого свой договор аренды?

Здесь в любом случае надо смотреть все документы, Устав кооператива, далее уже возможно привлекать любого кадастрового инженера. Со схемой расположения ЗУ (общего пользования) на утверждение в орган местного самоуправления.

Далее или в аренду или выкупать в собственность.

Но здесь в любом случае члены кооператива — собственники гаражей действуют сообща и все оформляется на всех соразмерно их долям (см. https://avprrb.ru/articles/pol...).

1
0
1
0
Сапунов Григорий Иванович
Сапунов Григорий Иванович
Клиент, г. Астрахань

Доброго дня! Гаражный кооператив состоит из металических гаражей. Устав есть. Есть топографическая съемка. У каждого владельца гаража договор аренды с администрацией города с 2014 года. Хотели тогда оформить договор аренды целиком на все гаражи, но нам порекомендовали заключить индивидуально из-за высокой соимости проведения земельной оценки участка. Сейчас они перестали заключать договор аренды с новым владельцеи гаража(после покупки). Есть, согласованный с адм. города проект растановки гаражей.Гаражи и раставлены были в соответствии с проектом. Даже согласовывали план границ   с соседствующими жилыми домами в комитете архитектуры и градостроительства города. Теперь, просто нам говорят, что металллические гаражи не входят в перечень имущества города. По металлическим гаражам нет нормативных документов. И когда будет непонятно.Соит ли, вообще содержать кооператив без землии подавать отчеты с нулевым балансом.  Прошу Вас ответить, есть ли у такого кооператива переспектива. Спасибо. С ув. Григорий ( Председатель ГПК «Радуга» г.Астрахань.

Похожие вопросы
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Недвижимость
Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются
Здравствуйте! Я хочу отказать в предоставлении юр.адреса с/х потреб.кооператива на моей жилплощади. Договор аренды (ссуды) не заключался. Я сам являюсь участником данного кооператива (30%), в квартире прописана моя жена, тоже участник (50%). Председатель прописан и проживает по другому адресу. Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются. Как правильно это сделать? Задача - ликвидировать кооператив силами ИФНС.
, вопрос №4093342, Юрий, г. Липецк
Дата обновления страницы 23.12.2020