8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как кооперативу оформить землю общей территории под ранее установленные гаражи?

есть гаражный кооператив с металлическими гаражамию У каждого владельца индивидуальный договор аренды земли под гаражом. Как кооперативу оформить землю общей территории под ранее установленные гаражи?

02 декабря 2020, 07:50, Сапунов Григорий Иванович, г. Астрахань
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Григорий Иванович! Доброго! В принципе ответы в ст.ст.11.10,39.3,39.6 ЗК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...).

А как вообще комплекс строился? Отвод ЗУ был или как?

Договор аренды со множественностью лиц на стороне Арендатора или там, действительно, у каждого свой договор аренды?

Здесь в любом случае надо смотреть все документы, Устав кооператива, далее уже возможно привлекать любого кадастрового инженера. Со схемой расположения ЗУ (общего пользования) на утверждение в орган местного самоуправления.

Далее или в аренду или выкупать в собственность.

Но здесь в любом случае члены кооператива — собственники гаражей действуют сообща и все оформляется на всех соразмерно их долям (см. https://avprrb.ru/articles/pol...).

02 декабря 2020, 08:53
1
0
1
0
Сапунов Григорий Иванович
Сапунов Григорий Иванович
Клиент, г. Астрахань

Доброго дня! Гаражный кооператив состоит из металических гаражей. Устав есть. Есть топографическая съемка. У каждого владельца гаража договор аренды с администрацией города с 2014 года. Хотели тогда оформить договор аренды целиком на все гаражи, но нам порекомендовали заключить индивидуально из-за высокой соимости проведения земельной оценки участка. Сейчас они перестали заключать договор аренды с новым владельцеи гаража(после покупки). Есть, согласованный с адм. города проект растановки гаражей.Гаражи и раставлены были в соответствии с проектом. Даже согласовывали план границ с соседствующими жилыми домами в комитете архитектуры и градостроительства города. Теперь, просто нам говорят, что металллические гаражи не входят в перечень имущества города. По металлическим гаражам нет нормативных документов. И когда будет непонятно.Соит ли, вообще содержать кооператив без землии подавать отчеты с нулевым балансом. Прошу Вас ответить, есть ли у такого кооператива переспектива. Спасибо. С ув. Григорий ( Председатель ГПК «Радуга» г.Астрахань.

23 декабря 2020, 06:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Управление гаражным кооперативом берет землю в аренду под строительство гаражей, строит и продаёт
Управление гаражным кооперативом берет землю в аренду под строительство гаражей,строит и продаёт гаражи.Если аренда земли не оплачена,долг есть,что будет тогда с гаражами в том случае если собственник гаража и не в собственности гараж,просто член кооператива?
26 апреля, 06:19, вопрос №3033152, Виктор, г. Ессентуки
1 ответ
Земельное право
В гаражном кооперативе оформи землю в собственность (называют оформил гараж в собственность)
В гаражном кооперативе оформи землю в собственность (называют оформил гараж в собственность). Теперь за землю плачу государству. Председатель заставляет платить за вывоз мусора,-мусорки нет. За чистку снега, - чистят снег к моему гаражу. За его мобильный телефон. За свет я плачу регулярно,- грозится отрезать.
20 февраля, 17:54, вопрос №2991321, Вячек, г. Пенза
1 ответ
Земельное право
Как оформить землю в аренду, под строительство гаража, как найти земли аренды Город Хабаровск Что для этого нужно?
Как оформить землю в аренду,под строительство гаража,как найти земли аренды Город Хабаровск Что для этого нужно?
15 июня 2020, 13:49, вопрос №2800714, Кирилл, г. Хабаровск
1 ответ
Земельное право
Может ли председатель гаражного кооператива оформить землю всего кооператива на себя?
Может ли председатель Гаражного кооператива оформить землю всего кооператива себе в собственность,тем самым стать хозяином всей гаражной земли,со всем отсюда вытекающими последствиями...Ну какие тут могут быть детали-я хозяин и могу устанавливать плату за пользованием своей земли.
26 марта 2019, 08:25, вопрос №2304200, Владимир, г. Петрозаводск
2 ответа
Налоговое право
Оплата налога в гаражном кооперативе за землю общего пользования
Пенсионер. Ветеран военной службы. Есть ли у меня льготы при оплате налога в гаражном кооперативе за землю общего пользования.?
15 декабря 2014, 14:44, вопрос №655358, АЛЕКСАНДР, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 23.12.2020