Если да, то какие условия получения?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, есть ли в Хабаровском крае выплаты девушкам, родившим до 25 лет? Если да, то какие условия получения?

, Татьяна, г. Хабаровск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Татьяна, да, женщины постоянно проживающие на территории Хабаровского края и родившие первого ребенка имеют право на получение подобной денежной выплаты. При этом возраст женщины не имеет значения. Такое право предусмотрено Постановлением Правительства Хабаровского края от 12 февраля 2019 года N 39-пр "О дополнительных мерах, направленных на поддержку рождаемости в Хабаровском крае".
Размер денежной выплаты — около 30 000 рублей, но могу ошибаться, каждый год он может меняться, в 2019 году размер выплаты был равен 28 102 рублям.
Но чтобы получить эту выплату необходимо соблюсти некоторые условия, в частности:

- Право на получение единовременной денежной выплаты имеют женщины, родившие первого ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, проживающие на территории Хабаровского края, в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации и рожден начиная с 01 января 2019 года.
- Единовременная денежная выплата не назначается гражданам лишенным родительских прав и ограниченным в родительских правах.

Назначение единовременной денежной выплаты осуществляется краевыми государственными казенными учреждениями — центрами социальной поддержки населения по месту жительства (месту пребывания) заявителя.

Для назначения единовременной денежной выплаты необходимо обратиться в центр социальной поддержки с заявлением о назначении единовременной денежной выплаты в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

К заявлению прилагаются:

1) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность, место жительства на территории края;

2) решение суда об установлении факта проживания на территории края — в случае отсутствия регистрации по месту жительства (месту пребывания) на территории края; 3) документы, подтверждающие рождение ребенка;

4) документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка. Это паспорт и свидетельство о рождении.

5) согласие на обработку персональных данных по форме, утвержденной приказом министерства социальной защиты населения края (форма согласия на обработку персональных данных предоставляется гражданам при обращении за единовременной денежной выплатой).

Также нужно будет предоставить документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя, но как я понял могут и через почту предоставлена выплата.

Обратиться с заявлением вы можете также через МФЦ. Срок рассмотрения заявления — 10 рабочих дней.