Здравствуйте, я очень хочу узнать, такая ситуация, 10 января 2021 года мне исполняется 20 лет, надо менять паспорт

Здравствуйте, я очень хочу узнать , такая ситуация , 10 января 2021 года мне исполняется 20 лет , надо менять паспорт , после 16 февраля мы с моим молодым человеком, хотели подать заявление в ЗАГС, я хочу взять его фамилию , получается паспорт нужно будет менять ещё один раз ?

, виктория, г. Барнаул
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

В силу п. 7, 12 16  Постановления правительства от 08.07.1997 №828 документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, в том числе достижение 20-летнего возраста.

Тем самым, независимо от обстоятельств указанных Вами, Вы обязаны исполнить требования по своевременной замене паспорта.

Обращаю Ваше внимание, что подача заявление в ЗАГС требует наличие действующих документов (паспорта). Более того, внесение изменений в паспорт в связи с государственной регистрацией брака, происходит не в момент подачи заявления, а после соответствующей регистрации.

С уважением, Дмитрий