Временная должность

могут ли уволить беременную сотрудницу, которая сидит на временной должности, поскольку выходит основной сотрудник?

, екатерина, с. Нюксеница
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 261 ТК РФ).

С уважением,

екатерина
Клиент, с. Нюксеница
а если она вчера(30 ноября)вышла в отпуск по беременности и родам, а сотрудник, на чьём она месте сидит выходит 11 января?