Нужен ли мне представитель при подаче административного иск. Заявления?

Здравствуйте! Получил письмо от УМВД с информацией, что паспорт мне выдан в нарушении установленного порядка, а именно, предоставление недостоверных сведений. Составил исковое административное заявление в суд, нужен ли мне представитель, и, если "да", то зачем? Спасибо.

  • Иск в суд по паспорту
    .docx
, Олег, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. КАС РФ в данном случае не предусматривает обязательного участия представителя по таким категориям дел, поэтому тут уже Вам решать нужен он или нет. Если Вы полагаете что сможете грамотно аргументировать свою позицию в суде, то конечно он Вам не нужен.

В силу ст. 54 КАС РФ

1. Если настоящим Кодексом не предусмотрено обязательное участие представителя в судебном процессе, граждане, обладающие административной процессуальной дееспособностью, могут вести свои административные дела в суде лично и (или) через представителей. Личное участие в административном деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Но Вам нужно обращаться в суд не с заявлением а с администартивным исковым заявлением. У Вас указано заявление

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

Судя по тому, как составлено административное исковое заявление (АИЗ), я бы, настоятельно рекомендовал, Вам нанять Представителя Ваших интересов, в судебном процессе (прошу не обижаться, все замечания — строго, по делу).

Законом установлены определенные требования к Представителям, для осуществления функций по представительству, в административных судах.

КАС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности

И еще. Представленный документ — это проект или окончательный вариант административного иска? Если окончательный вариант, то, боюсь Вас огорчить, но, все равно, скажу, что в таком варианте, скорее всего, административный суд оставит такое исковое заявление, без движения. И госпошлину нужно оплатить. По этому поводу, в представленном документе, ничего не сказано.

Забыл уточнить, что обязательность участия Представителя, по данной категории административных дел, — законом не предусмотрена.

Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое, у меня предварительное административное исковое заявление, я его только сегодня составил и вношу корректировки, госпошлину я уже распечатал, оплачу, наверное, завтра, думаю, даже при рассмотрении не получу желаемый результат, просто бездействие омерзительно.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олег!

Ваше заявление нуждается в серьезной правке.

Во-первых, это должно быть не заявление, а административное исковое заявление (ст. 124 КАС РФ).

Соответственно Вы будете указаны в заявлении как административный истец, другая сторона административный ответчик.

Во-вторых, с требованиями у Вас тоже изрядная путаница.

Судя по всем, в отношении Вас была проведена служебная проверка по результатам которой было вынесено заключение о неправомерности выдачи Вам паспорта гражданина РФ.

Вот именно это заключение Вам и нужно просить признать недействительным, остальные требования вроде «признать паспорт действительным» необходимо убрать.

Ну и в общем у Вас не выдержана структура.

Административное исковое (и просто исковое) составляется последовательно из

  • описательной части (где Вы описываете свою проблему)
  • нормативная (ссылки на положения законодательства подтверждающие Вашу позицию)
  • просительная (резолютивная) часть (где Вы выдвигаете конкретные требования об устранении нарушения Ваших прав)

У Вас нет как таковой описательной части (нет в первую очередь реквизитов заключения, которое Вы обжалуете), ну и вообще много непонятного, например, как и на каком основании Вы получили паспорт гражданина РФ в Тамбовской области. Не указаны мотивы по которым Ваш паспорт признали недействительным — это опять же нужно получать заключение начальника УМВД и знакомиться с ним.

Нет ссылок на нормативную базу. И просительная часть тоже составлена некорректно по уже упомянутым выше причинам.

Так что рекомендую обратиться в чат ко мне или другим юристам, хотя бы чтобы Вам составили нормальное заявление.

Представителя, с точки зрения закона, Вы нанимать не обязаны, Вы вправе вести дело и самостоятельно. Что касается практической необходимости, то нужно все-таки узнать больше деталей о Вашей ситуации даже чтобы просто сделать вывод о наличии или об отсутствии перспективы успешного разрешения Вашего дела.

Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар

Я Вас понял, большое спасибо, я абсолютно уверен в бесперспективности своего дела, но бездействие омерзительно, я так не могу.

Далеко не факт, что нет перспективы