8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Нужен ли мне представитель при подаче административного иск. Заявления?

Здравствуйте! Получил письмо от УМВД с информацией, что паспорт мне выдан в нарушении установленного порядка, а именно, предоставление недостоверных сведений. Составил исковое административное заявление в суд, нужен ли мне представитель, и, если "да", то зачем? Спасибо.

  • Иск в суд по паспорту
    .docx
, Олег, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. КАС РФ в данном случае не предусматривает обязательного участия представителя по таким категориям дел, поэтому тут уже Вам решать нужен он или нет. Если Вы полагаете что сможете грамотно аргументировать свою позицию в суде, то конечно он Вам не нужен.

В силу ст. 54 КАС РФ

1. Если настоящим Кодексом не предусмотрено обязательное участие представителя в судебном процессе, граждане, обладающие административной процессуальной дееспособностью, могут вести свои административные дела в суде лично и (или) через представителей. Личное участие в административном деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Но Вам нужно обращаться в суд не с заявлением а с администартивным исковым заявлением. У Вас указано заявление

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Олег!

Судя по тому, как составлено административное исковое заявление (АИЗ), я бы, настоятельно рекомендовал, Вам нанять Представителя Ваших интересов, в судебном процессе (прошу не обижаться, все замечания — строго, по делу).

Законом установлены определенные требования к Представителям, для осуществления функций по представительству, в административных судах.

КАС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде
 

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности

И еще. Представленный документ — это проект или окончательный вариант административного иска? Если окончательный вариант, то, боюсь Вас огорчить, но, все равно, скажу, что в таком варианте, скорее всего, административный суд оставит такое исковое заявление, без движения. И госпошлину нужно оплатить. По этому поводу, в представленном документе, ничего не сказано.

1
0
1
0

Забыл уточнить, что обязательность участия Представителя, по данной категории административных дел, — законом не предусмотрена.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое, у меня предварительное административное исковое заявление, я его только сегодня составил и вношу корректировки, госпошлину я уже распечатал, оплачу, наверное, завтра, думаю, даже при рассмотрении не получу желаемый результат, просто бездействие омерзительно.

Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Олег!

Ваше заявление нуждается в серьезной правке.

Во-первых, это должно быть не заявление, а административное исковое заявление (ст. 124 КАС РФ).

Соответственно Вы будете указаны в заявлении как административный истец, другая сторона административный ответчик.

Во-вторых, с требованиями у Вас тоже изрядная путаница.

Судя по всем, в отношении Вас была проведена служебная проверка по результатам которой было вынесено заключение о неправомерности выдачи Вам паспорта гражданина РФ.

Вот именно это заключение Вам и нужно просить признать недействительным, остальные требования вроде «признать паспорт действительным» необходимо убрать.

Ну и в общем у Вас не выдержана структура.

Административное исковое (и просто исковое) составляется последовательно из 

  • описательной части (где Вы описываете свою проблему)
  • нормативная (ссылки на положения законодательства подтверждающие Вашу позицию)
  • просительная (резолютивная) часть (где Вы выдвигаете конкретные требования об устранении нарушения Ваших прав)

У Вас нет как таковой описательной части (нет в первую очередь реквизитов заключения, которое Вы обжалуете), ну и вообще много непонятного, например, как и на каком основании Вы получили паспорт гражданина РФ в Тамбовской области. Не указаны мотивы по которым Ваш паспорт признали недействительным — это опять же нужно получать заключение начальника УМВД и знакомиться с ним. 

Нет ссылок на нормативную базу. И просительная часть тоже составлена некорректно по уже упомянутым выше причинам.

Так что рекомендую обратиться в чат ко мне или другим юристам, хотя бы чтобы Вам составили нормальное заявление.

Представителя, с точки зрения закона, Вы нанимать не обязаны, Вы вправе вести дело и самостоятельно. Что касается практической необходимости, то нужно все-таки узнать больше деталей о Вашей ситуации даже чтобы просто сделать вывод о наличии или об отсутствии перспективы успешного разрешения Вашего дела.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар

Я Вас понял, большое спасибо, я абсолютно уверен в бесперспективности своего дела, но бездействие омерзительно, я так не могу.

Далеко не факт, что нет перспективы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества вопрос подачи встречного иска
Раздел имущества вопрос подачи встречного иска
, вопрос №4025670, Алевтина, г. Пушкин
Уголовное право
Можем ли мы с парнем написать заявление на нее за клевету, и как это все доказать?
Мне 17 лет (через 3 месяца исполнится 18). Моему парню 21 год. Собираемся расписываться с ним летом. У нас случился обоюдный половой акт, и моя мама узнала об этом. Она против наших отношений, и она написала на парня заявление в полицию о том что он меня износиловал, хотя это не так. У сотрудника полиции я сказала что это был обоюдный половой контакт и никакого износилования либо же принуждения не было. Как нам быть в данной ситуации? Можем ли мы с парнем написать заявление на нее за клевету, и как это все доказать?
, вопрос №4025484, Ангелина, г. Нижнеудинск
Семейное право
Вопрос, надо ли истцу направлять ему копию заявления об уточнении исковых требований?
Суд вызвал надзорный орган в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Вопрос, надо ли истцу направлять ему копию заявления об уточнении исковых требований? Ответчику она была направлена.
, вопрос №4024792, Натали Корнеева, г. Москва
Лицензирование
Нужна ли какая то лицензия для этого, если есть плата за участие около 100 рублей?
Хочу организовать турнир по настольной игре. Нужна ли какая то лицензия для этого, если есть плата за участие около 100 рублей? И должен ли человек, у которого снимается помещение под это мероприятие тоже получать какое-либо правовое разрешение на то, что в этом помещение будет проводиться платное мероприятие?
, вопрос №4024615, Александр слан, г. Москва
Семейное право
Нужны ли сейчас разрешения родителей?
Собираемся с внуком 6 лет в Санкт-Петербург к родителям. Они уехали раньше. Какие документы нужны для проезда с ребенком на своем авто и на пассажирком поезде. Нужны ли сейчас разрешения родителей? И в какой форме? И что нужно машине. Спасибо
, вопрос №4024495, Жанна, Минск
Дата обновления страницы 15.12.2020