Можно ли подать встречный иск о разделе кредита?

Здравствуйте! Развёлся с женой, она забрала достаточное кол-во мебели, техники итд

Но все равно подала на раздел имущества. Также в период брака был взят кредит на 500.000 который я сейчас выплачиваю один. Плюс исправно ежемесячно плачу алименты. Плюс когда она ушла, я её хотел вернуть и она сказала дай мне ещё 350 тысяч и может я вернусь. Я взял кредит, ей отдал. К счастью не вернулась

Вопрос вот в чем. Мне не на что жить. Абсолютно вся зарплата уходит на погашение 2 кредитов и алиментов. Хочу разделить встречным иском кредит, но мой юрист говорит что это сделать нельзя. Получается что она и вещи забрала и я оплачиваю кредит за эти вещи и она же по суду требует ещё деньги за эти вещи. Скажите, пожалуйста как мне поступить? Можно ли подать встречный иск о разделе кредита? Выплачивать ещё 3 года, банк ВТБ, Заранее огромное спасибо, Михаил

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Смотрите, есть несколько вариантов решения вашей проблемы:

1. Т.к. у Вас общий долг свыше 500 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать все свои долги (кроме алиментов). Банкротство стоит существенно дешевле чем Ваши долги, длится 9-10 месяцев в среднем. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально — пишите мне в личные сообщения.

2. Разделить кредит можно только при согласии банка, т.к. он сторона кредитного договора. Если такого согласия нет, то можно взыскать половину выплаченных средств по кредиту за период с момента расторжения брака в том случае, если деньги были потрачены на семейные нужды (на покупку мебели, совместный отпуск, общую машину и т.д.). Также могу написать Вам иск в суд о взыскании выплаченных сумм.