8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

30 ноября хотела написать заявление на увольнение, но начальница отказала в приеме заявления, мотивируя тем, что не проведена годовая инвентаризация и она планируется только после 20 декабря

Добрый день! Я работаю оператором-кассиром на АЗК. 30 ноября хотела написать заявление на увольнение, но начальница отказала в приеме заявления, мотивируя тем, что не проведена годовая инвентаризация и она планируется только после 20 декабря. Законно ли это?

, Елена, г. Москва

Елена, добрый день!

Неважно какими мотивами руководствуется работодатель, увольнение по собственному желанию — это Ваше право в соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ. Для реализации своего права работник должен в письменной форме предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение срока предупреждения начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

В связи с тем, что работодатель может всячески уклоняться от получения заявления, лучше указать в заявлении не  конкретную дату увольнения, а следующее: «Прошу уволить меня по собственному желанию по истечении двух недель, исчисляя срок со следующего дня после даты получения настоящего заявления», поскольку не известно когда работодатель официально зарегистрирует факт получения заявления. 

Если Ваше заявление об увольнении по собственному желанию директор не принимает (факт приема заявления должен быть зафиксирован), то используем любой из следующих способов: направляем указанное заявление на юридический, и лучше еще на почтовый адрес (если они отличаются) по Почте России ценным письмом с уведомлением и описью вложения, курьерской службой, вручаем уполномоченному лицу, в канцелярию (в данном случае важно, чтобы получивший заявление работник, на его копии написал дату получения, свою должность, инициалы и поставил подпись). 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Чтобы продать квартиру, я погасила ипотеку одна и теперь выплачиваю кредит в два раза больше
Здравствуйте, у нас долевая квартира, по одной четвёртой у меня, бывшего мужа и двоих детей. Муж не против продать квартиру, но требует половину денег, мотивируя тем, что ничего не купит на деньги от 1/4 доли. Чтобы продать квартиру, я погасила ипотеку одна и теперь выплачиваю кредит в два раза больше. Как мне быть? Вообще тупиковая ситуация.
, вопрос №4865479, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Здравствуйте, я взыскатель, должник не платит, исполнительное производство открыто, на должника наложили
Здравствуйте, я взыскатель, должник не платит, исполнительное производство открыто, на должника наложили арест на регистрационные действия авто, если приставы заберут авто и продадут, это полностью закроет долг, долг 1млн, проблема в том что пристав снял запрет с автомобиля, и теперь нет ни каких шансов получить какие-то деньги, собственно причина ареста не ясна, так как на гос услугах отказано в выдачи этой информаци, но я полагаю что это связано с тем что машина работает в такси и это единственный источник его дохода, вопрос собственно как быть, писать жалобы, до. Пристава не дозвониться связи по телефону с ним нет
, вопрос №4865087, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И не уйдут эти деньги на погашение кредита?
добрый день! прохожу процедуру реструктуризации, сейчас заблокированы все счета и карты, и хочу написать заявление на получение моей накопительной части пенсии, Это вообще возможно в моем положении? И не уйдут эти деньги на погашение кредита?
, вопрос №4864772, наталья рябова, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж подал на развод без моего согласия, сейчас назначили дату прийти в суд на развод у нас двое детей 11 и 18 лет
Муж подал на развод без моего согласия, сейчас назначили дату прийти в суд на развод у нас двое детей 11 и 18 лет, я не поеду разводиться и ничего не буду подписывать , а он говорит я тоже не поеду, я ему говорю напиши заявление что мы передумали, он говорит ничего я писать не буду как жили так и живем. А дело то в суде если мы не будем ездить а суд , что будет
, вопрос №4864600, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как быть в данной ситуации и что писать в объяснительной?
Здравствуйте, брал несколько займов и не успел вовремя оплатить полную сумму, но небольшие платежи вносил, займы написали заявление в полицию. Приходил участковый по месту прописки (я там не проживаю) договорились по телефону, что завтра приду в отдел писать объяснительную. В анкете займа я указал недостоверные данные (официально не трудоустроен). Как быть в данной ситуации и что писать в объяснительной?
, вопрос №4864439, Максим, г. Камышин

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.12.2020