Какие права (имущественные и личные неимущественные) принадлежат несовершеннолетнему, достигшему 14 лет? 2. В чем состоит право ребенка на защиту?

Иванов Никита, 14 лет, обратился к классному руководителю с жалобой на родителей, которые, по его мнению, жестоко с ним обращаются, унижают его человеческое достоинство: не разрешают ему посещать секцию бокса и участвовать в соревнованиях, заставляют после занятий в школе дополнительно заниматься с преподавателями биологией, математикой, химией, так как, по их мнению, он должен продолжить семейную традицию и стать врачом. Родители также настаивают на том, чтобы сын посещал с ними секту баптистов-пятидесятников. Вызванные в школу родители заявили, что они реализуют свое право на воспитание и образование ребенка, в том числе и религиозное. Никто не имеет права мешать им в реализации их прав на воспитание ребенка.

Классный руководитель посоветовал Никите обратиться в полицию для защиты его прав.

1. Какие права (имущественные и личные неимущественные) принадлежат несовершеннолетнему, достигшему 14 лет?

2. В чем состоит право ребенка на защиту?

3. Имеет ли право ребенок сам обратиться в соответствующие органы для защиты своих прав и законных интересов?

4. Как следует поступить в данной ситуации Никите? Прав ли классный руководитель?

, Наталья, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, выражать свое мнение, получать от родителей денежное содержание. Имеет право на защиту, в том числе от  злоупотреблений со стороны родителей

СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Ему следует обратиться в орган опеки в данной ситуации

Наталья
Клиент, г. Москва

можно немного подробнее на первый вопрос