Проблемы С налогооблажением

Здравствуйте. подскажите я ровно год работаю как ип в сфере общепита 56.10 Подавал заявление на ЕНВД вначале регистрации ип ; деятельность началась в 4-ом квартале 19 года; с того момента исправно платил налоги и заполнял декларации через бухгалтерский продукт "Эльба" , все было несложно и без проблем; несколько раз пытался брать кредит на юр лицо на развитие бизнеса, но мне почему-то отказывали, хотя у меня стремительно растет выручка и всегда отличная кредитная история как физ. лица да и как юр. лица - проблем не было; И ТУТ ПРОБЕЛМА ВОЗНИКЛА! Я выяснил в личном кабинете налоговой что у меня вовсе не ЕНВД, а я все это время был на ОБЩЕМ режиме ! У меня на руках нету тоже заявления.. Что мне теперь делать и как выйти из положения !? Какие могут быть исходы моего дела... Если это как-то важно , то у меня франшиза(фед.сеть) и вопросы по юр. открытию и системе налогооблажения в свое время консультировался и знал наверняка что нужно подавать енвд; да и вообще не первый раз открывал ип (нюансы то есть понимаю) .. но вот что теперь делать !?? консультируюсь везде в разных источниках .. Не знаю как быть

, ДЕНИС СЕРГЕЕВИЧ ЧЕРЕМНЫХ, г. Абакан
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Денис.

Декларации ЕНВД Вы сдавали вовремя? Не было претензий налоговиков по этим декларациям?

Если налоговый орган будет требовать отчетность и уплату налогов по ОСН, то ему можно возразить, что право на применение ЕНВД фактически признано. Такая позиция сформировано в судебной практике относительно УСН. Но можно попробовать на нее сослаться и в отношении ЕНВД, так как Вы фактически применяли другой режим (платили налоги, сдавали декларации), а налоговый орган на это не реагировал.

Как указано в Определении ВС РФ от 2 июля 2019 г. N 310-ЭС19-1705, в случае, когда хозяйствующий субъект выразил свое волеизъявление использовать УСН, фактически применяя этот специальный налоговый режим (сдавал налоговую отчетность, уплачивал авансовые и налоговые платежи), налоговый орган утрачивает право ссылаться на неполучение уведомления (получение уведомления с нарушением срока) и применять положения подпункта 19 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса в качестве основания изменения статуса налогоплательщика, если ранее налоговым органом действия налогоплательщика, по сути, были одобрены.

Что мне теперь делать и как выйти из положения !?

ДЕНИС СЕРГЕЕВИЧ ЧЕРЕМНЫХ

Можно обратиться в налоговый орган с запросом о подтверждении применяемого режима налогообложения. Но с учетом того, что ЕНВД действует до нового года, то пока можно оставить все так как есть. С нового года у Вас в любом случае будет другой налоговый режим, на который Вам сейчас нужно перейти (УСН или ПСН). Иначе будет ОСН. В случае, если будут претензии налоговиков по поводу ЕНВД, то тогда уже можно будет им возражать, как указал выше.

ДЕНИС СЕРГЕЕВИЧ ЧЕРЕМНЫХ
Клиент, г. Абакан

Проблем не возникало еще, никаких писем либо штрафов не было; более того в личном кабинете ип в налоговой указано что задолженности никаких нет;
Я спохватился раньше чем они… что мне делать в данной ситуации ?? то есть сейчас я на общем режиме и по сути я же должен сдавать декларации НДС и 3 НДФЛ, а это Просто огромнейшие суммы даже с учетом того что у меня всего лишь кофейня и выручки то не слишком большие, но если посчитать за год, то сумма просто не подъемная;
Задался вопросом собственно потому, знаю что енвд в 2021 уже не будет; начал поднимать вопрос и вот что вышло…
Сейчас если прийти в налоговую и перейти на патент условно как понять ДОЛжен ли я эти громадные суммы или нет !? и как это все может выстрелить?