Взыскание астрента с ответчика

1. В соответствии с Решением суда ответчик обязан вернуть автомобиль истцу.

Решение вступило в законную силу, выдан ИЛ, возбуждено ИП, прошло пол года исполнительские работы результата не дали.

ИП прекращено, в связи с невозможностью выполнения (автомобиль не найден).

Прошло пол года.

Истец подал заявление в суд об изменении способа исполнения судебного решения, которое удовлетворили и теперь ответчик обязан вернуть не автомобиль, а денежную сумму в размере....

2. Где то через три месяца, после вступления в законную силу изначального судебного решения, истец подал заявление о взыскании астрента ( т.к. в тот момент ответчик должен был вернуть индивидуально-определенную вещь, автомобиль).Заявление принято к производству, было пару судебных заседаний, но по определенным причинам заседания переносились.

Теперь уже обязанность вернуть не автомобиль, а деньги и астрент не подойдет.

Но за тот период ( пол года), что обязан был вернуть автомобиль, которым по сути пользовался, можно ли взыскать астрент? Начало течения астрента? На чем должна основываться стоимость астрента?

С момента изменения Решения суда и вступления Постановления о взыскании денежных средств, вместо автомобиля. Что можно взыскать?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю, что могут взыскать астрент с даты вступления решения суда о передачи автомобиля до даты вступления определения суда о замены передачи автомобиля внатуре на взыскание денежных средств.

ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Обратите внимание, что размер астрента определяется судом. Но вы можете попросить любую сумму.

В среднем это 1000 руб. в день.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Чем руководствуются суды при вынесении суммы, как то обосновывают?

Если оценочную справку предоставить, например аренда аналогичного авто стоят столько то в день, в среднем это…

А с момента вступления Постановления о взыскании денег, что можно взыскать?

Стоит ли заранее завышенную сумму просить? Чтобы было куда «упасть» суду

Можно предоставить любые документы.

Но в любом случае это будет

на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения

Тут в голову судье невозможно залезть. Как он посмотрит, так и вынесет решение. При этом вышестоящие суды могут его поправить как в сторону увеличения, так и уменьшения суммы.