Может ли ответчик написать встречное заявление в суд на меня?

Здравствуйте. Являюсь истцом по делу о взыскании морального вреда здоровью с лечебного учреждения. Какие последствия могут быть для меня, если я отзову исковое заявление? Может ли ответчик написать встречное заявление в суд на меня?

, Марина, г. Екатеринбург

Марина, лучше в данной ситуации заключить мировое соглашение. У ответчика есть право подавать встречный иск. При заключении мирового соглашения вы полностью завершаете спор. И вновь ни вы ни ответчик не возвращаетесь к спору. Вопрос будет закрыт.

Если ответ был Вам полезен, буду благодарен за Вашу оценку

Марина, здравствуйте. Если вы подадите заявление об отказе от иска, то навсегда потеряете право подавать в суд на эту больницу по тому же самому поводу — повторно рассмотреть это дело закон не позволит. Главный риск здесь финансовый: больница может потребовать, чтобы вы оплатили все их расходы на адвокатов и экспертизы, которые они уже успели понести. Подать на вас в суд просто за сам факт вашего обращения они не могут, так как судиться,  это ваше законное право. Встречный иск возможен только в редких случаях, если, например, больница решит доказать, что вы намеренно распространяли о них ложь и испортили им репутацию. Если вы решили забрать заявление, потому что больница пообещала выплатить деньги добровольно, лучше не отзывать иск, а оформить мировое соглашение, которое утвердит судья, это даст вам гарантию выплат.

Здравствуйте. Отказ от иска — ваше право, но у этого шага есть серьёзные процессуальные последствия.

Если вы полностью откажетесь от иска и суд примет этот отказ, производство по делу будет прекращено. Главное последствие: вы больше не сможете повторно обратиться в суд с тем же требованием к тому же ответчику и по тем же основаниям. Это означает окончательную утрату права на судебную защиту по данному спору.

Что касается встречного иска: ответчик имеет право предъявить его в любое время до вынесения судом решения. Однако сам по себе ваш отказ от иска не обязывает ответчика подавать встречный иск и не создает для этого каких-либо новых оснований. Если у ответчика не было самостоятельных требований к вам, он не сможет их просто «придумать» в ответ на ваш отказ. Если же такие требования есть (например, о взыскании судебных расходов), он вправе заявить их в общем порядке.