Могу ли я требовать этого в судебном порядке?

Добрый вечер.

Муж бросил меня беременной из-за другой женщины. 2 года назад. Развелись. Ребенка с угрозами и проблемами со здоровьем родила, проживает со мной. Алименты платит, приезжал раз в месяц по своей инициативе. Не препятствовала, так как на моей территории и при т мне меня устраивает.

Теперь требует забирать к себе, я против. Хочу встреч при мне и у нас дома или на улице, но никак чтобы без меня к новой женщине. Могу ли я требовать этого в судебном порядке? Никакого другого усастия в жизни не принимает, ребенок считает отцом нового мужа. Так как приезжает редко, дочь его совсем не знает.

, Наталья, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы вправе отказать супругу в таком способе общения с ребенком, мотивировав его маленьким возрастом, привязанностью к Вам и забывчивостью ребенка, который редко видит отца и не помнит его.

Согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, указав выгодный для него вариант, но Вы вправе подать в суд свои возражения против предлложенного порядка, и если Ваши возражения будут заслуживать внимания, то суд установит наиболее приемлемый вариант общения отца с ребенком.

Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

С учетом указанных разъяснений возражайте против установления порядка общения с ребенком на территории отца в отсутствие матери, и полагаю, что с учетом слишком маленького возраста ребенка, краткосрочной памяти малыша об отце и его привязанности к матери суд откажет в определении порядка общения с ребенком на территории отца.

Могу ли я требовать этого в судебном порядке?

Вам незачем обращаться в суд, просто откажите отцу, а уж он вправе будет обратиться в суд, поскольку посчитает, что его право на общение с ребенком нарушено. А Вы только подайте возражения на его исковое заявление, если такое будет.

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое!
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! По вашей ситуации:

1.Исходя из вашей информации, у вас нет соглашения о месте жительства ребёнка, и это не определено в судебном порядке, а имеется только устная договоренность.

2. Также не определен и порядок общения с ребёнком, ни по соглашению, ни в судебном порядке, а в соответствии со ст.61 Семейного кодекса, как мать, так и отец ребёнка, имеют равные права в отношении своих детей.

3.. Поэтому- вам не надо ждать пока отец ребёнка обратиться в суд, а вам самой следует это сделать, вы имеете на это право, в частности:

-обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами согласно части 3 ст.65 Семейного кодекса, и одновременно в иске указать ваше требование об определении порядка общения с ребёнком.

4.С учетом указанным вами обстоятельств, суд будет на вашей стороне.

 Удачи Вам!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Судебная практика сложилась таким образом, что при указанных вами условиях отцу нереально добиться порядка общения в виде встреч без матери по месту жительства отца, тем более в течение каких-то длительныз периодов.

По п.1 ст.65 СК РФ

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

Исхолч из этого ваши требования к общению вполне оправданны.

Право на обращение в суд в случае спора есть у обоих родителей, если истцом будете вы — нужен иск об определении места жительства и порядка общения, если иск подаст отец — вам на него нужно возражение и встречный иск. Определенный смысл в обращении в суд есть — это вносит определенность во взаимные права и обязанности.

Что касается общения в присутствии третьих лиц, тут вы ограничивать отца не можете. Он сам решает в чьем присутствии будет общение, однако с учётом интересов ребенка и без причинения ему ущерба.

Юридически значимые обстоятельства примерно приведены в п.3 ст.65 СК РФ. Чтобы забирать ребенка, во-первых ребёнок должен быть привязан к отцу, между ними должны быть близкие отношения, отец должен быть способен обеспечить безопасные условия для пребывания ребенка, причем в основном своими силами, должен располагать благоустроенным жилым помещением. При соблюдении всех этих условий реально добиться права забирать ребенка примерно с 5-6 летнего возраста даже против воли матери. Примерно до 3-4х лет общение обычно при матери и по месту жительства ребенка, до 5-6ти лет — уже без матери. Но в таких делах все очень и очень индивидуально.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев