Подписала договор об оказании юридических услуг, внесла предоплату 6000

Подписала договор об оказании юридических услуг , внесла предоплату 6000. Теперь хочу отказаться от услуг. Как мне быть

, лариса, г. Люберцы
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Подписала договор об оказании юридических услуг, внесла предоплату 6000. Теперь хочу отказаться от услуг. Как мне быть

Здравствуйте!

1.Данный договор, является договором об оказании услуг. Руководствуясь положениями статей 782 Гражданского кодекса Российской Федерации о возмездном оказании услуг и ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей», вы вправе как Заказчик отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время.

http://www.consultant.ru/docum...

2.Направьте уведомление об отказе от услуг с требованием о возврате денег со ссылкой на данные статьи.Укажите реквизиты своего счёта для возврата денег.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Направляйте претензию об отказе от исполнении договра оказания услуг с требованием возврата денежных средств на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Претензию составляйте в 2-х экземплярах, один из которых вручайте Исполнителю, а на втором экземпляре потребуйте подпись сотрудника и штамп организации  в получении претензии. Если откажут в отметке, то направьте претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Денежные средства подлежат возвращению в течение 10 дней с момента получения претензии.

Если денежные средства не будут возвращены, то обращайтесь в суд.

Закон РФ «О защите прав потребителей» применим при условии, что договор Вами заключен либо с юридическим лицом, либо с индивидуальным предпринимателем.

В судебном порядке Вы также вправе требовать взыскания неустойки (ст. 31 Закона) и компенсации морального вреда (ст. 15 Закона).

При удовлетворении Ваших требований суд также взыскивает штраф, предусмотренный ст. 13 Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Иски о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются.

Если договор заключен не с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, то как основание отказа от исполнения договора указывайте ст. 782 Гражданского Кодекса РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Лариса!

Если Вы заключали договор с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, то Вы можете отказаться от договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для того, чтобы воспользоваться данным правом, Вам необходимо обратиться к исполнителю услуги с письменной претензией с указанием на односторонний отказ на основании вышеприведенной нормы, а также с требованием о возврате уплаченной Вами суммы. Также, укажите в претензии реквизиты, на которые Вы хотите получить возврат денежных средств.

В случае, если Исполнитель посчитает нужным удержать какую-то часть при возврате или вовсе откажет в возврате по причине несения им расходов, Вы вправе потребовать документального подтверждения несения исполнителем таких расходов.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Лариса! По вашей ситуации:

1. В вашем случае все зависит от того с кем вы подписали договор- если с юридическим лицом (организация), или с юристом, зарегистрированным в качестве ИП, то здесь применима статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которой вы имеете права в любое время отказаться от исполнения договора без объяснения причин и вернуть деньги ( за исключением фактически понесённых расходов)

2.Если вы заключили договор не с организацией и не с юристом, зарегистрированным в качестве ИП, то статья 32 указанного Закона здесь неприменима, а применима часть 1 ст. 782 Гражданского кодекса, которая также дает право заказчику отказаться от исполнения договора при условии оплаты фактически понесенных расходов по исполнению договора

3.При чем, если в обоих случаях -если юристы будут утверждать, что понесли какие-то расходы, то они обязаны это подтвердить документально.

4. Поэтому-пишите заявления на имя исполнителя со ссылкой на ст.32 Закона «О защите прав потребителя» или на ст.782 Гражданского кодекса (в зависимости от того с кем заключен договор), с предложением (требованием) об отказе от исполнения договора и возврате денег