Скажите пожалуйста, как я могу себя защитить в данной ситуации?

Здравствуйте. Возникла такая ситуация - человек собрал обо мне личную информацию (конкретно состав личных переписок/разговоров и факт интимной связи), добыл её посредством взлома страницы во Вконтакте. Уже передал информацию одному лицу, но угрожает её распространением дальше. Скажите пожалуйста, как я могу себя защитить в данной ситуации?

, Михаил, г. Голицыно
Вадим Заикин
Юрист, г. Пермь

Пишите заявление в полицию. Просите возбудить дело по статье 137 УК РФ,

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.