Какие шансы теперь есть при таком раскладе на примирение сторон?

158ч2 а 2 человека (одна девушка 17 лет несовершеннолетняя на момент преступления БЫЛА) 150 статьи нет, так как добровольно. Никто не судим. Потерпевшей стороне возмещен ущерб в полном объеме, он написал добро на примирение сторон.

И все было бы хорошо в 99% думаю решилось бы этим, но 2-й человек (девушка уже совершеннолетняя ) (буквально после получение обвинительного заключения) соврешила тяжкое преступление по 228.1 и сейчас под стражей в рамках НОВОГО другого дела.

И разумеется на суд ее повезут под конвоем.  А я под подпиской, все хорошо.

Какие шансы теперь есть при таком раскладе на примирение сторон? Потерпевший конечно приедет на суд заявит о этом ходатайстве…

, павел, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В отношении первой девушки (которая на момент совершения преступления была несовершеннолетней) возможно прекращение уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ, независимо от поведения и последующего уголовного преследования второй девушки.

Главное, чтобы потерпевший данное ходатайство заявил.

Да и в отношении второй девушки также возможно прекращение уголовного дела по ст. 25 УПК РФ, если на момент совершения этого преступления она не была судима, впервые привлекалась к уголовной ответственности, и причиненный потерпевшему вред заглажен в полном объеме, а преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, является преступлением средней тяжести.

Так, согласно ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Также обращаю Ваше внимание на разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19  «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

13. В случае совершения преступления несколькими лицами от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим могут быть освобождены лишь те из них, кто примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред.

И если потерпевший откажется от примирения со второй девушкой, а примирится только с первой, то в отношении неё уголовное дело может быть прекращено, а в отношении второй — рассмотрено по существу с вынесением приговора.

павел
Клиент, г. Москва

Весь вред оплатил я.  (парень и я под подпиской с 1 дня и никаких больше преступлений не совершал) Потерпевший уже написал заявление что никаких претензий нет. ДО закрытие дело, но также обещал дать ходатайство о примирение в суде, с ним проблем то нет. Но эта (которая изначально проходила по делу как несовершеннолетняя (сейчас ей 18)  простите(слова просто нет) буквально 3 дня назад совершила тяжкое преступление,(я к нему НИКАКОГО отношения не имею) И повлияет ли это на меня что она соврешила новое и сейчас под стражей