Мой муж попал в дтп и погиб, могу ли я получить компенсацию от ОСАГО и в течении какого времени я должна предьявить им документы

, юлия, г. Магнитогорск
Илья Щуров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством Вы имеете право на получение страхового возмещения по ОСАГО в случае смерти супруга. Для этого Вам необходимо обратить в страховую компанию виновника ДТП.

По общему правилу Вы должны уведомить страховую компанию о причинении вреда жизни при первом возможном случае. Формулировка следующая:

Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.

Таким образом, закон не устанавливает четко определенных сроков для обращения за страховой выплатой по случаю смерти потерпевшего. Однако, Вам необходимо будет предоставить вместе с заявлением копию свидетельства о смерти и свидетельство о заключении брака. Соответственно, сразу после получения свидетельства о смерти можно обращаться в страховую компанию(но в пределах 3-летнего срока с даты ДТП)

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Юлия! В соответствии с Законом РФ об ОСАГО (п. 7 ст. 12), Вы вправе получить 475 000 руб. за сам факт смерти Вашего супруга, а также не более 25000 руб. за погребение.

Получить деньги можно либо от страховой компании виновника ДТП (если его ответственность застрахована), либо от Российского Союза Автостраховщиков, если гражданская ответственность виновника не была застрахована.

Необходимо различать понятия «уведомить страховщика о наступлении страхового случая» и «обратиться в страховую компанию с предъявлением заявления о страховой выплате». Уведомить страховщика закон требует в кратчайший срок

при первой возможности

А само обращение может производиться в течение общего срока исковой давности — 3-х лет.

Для обращения в страховую компанию Вам потребуется паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о заключении брака, Ваш паспорт гражданина, реквизиты банковского счета, документы, подтверждающие затраты на погребение.

Если Вы будете обращаться в Российский Союз Автостраховщиков (если гражданская ответственность виновника не застрахована), тогда Вам потребуется либо свидетельство о праве на наследство, либо постановление нотариуса о предоставлении наследнику умершего потерпевшего денежных средств для осуществления расходов на его достойные похороны.

Отдавая в страховую компанию документы, не забудьте оставить себе копии документов, подтверждающих оплату расходов на погребение, а также взять у страховщика документ, содержащий перечень переданных страховщику документов.