Дарственная гражданину РФ от иностранного гражданина

Есть садовый участок в РФ в совместном владении двух человек - один гражданин РФ, второй гражданин Беларуси, который проживает в Беларуси и возможности приезжать в Россию не имеет. Он хочет подарить свое право владения своей дочери, гражданке РФ и обратился с целью составления дарственной к нотарису в Беларуси. Ему было сказано, что такая дарственная не будет иметь силы в России, и его дочь не сможет вступить в совместное владение участком.

Прошу подсказать, верно ли это. И если да, то какой есть путь передать право собственности в совместном владении без приезда владельца в РФ?

, Алексей Чиркунов, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! По вашей ситуации:

1.Действительно, договор дарения квартиры, находящейся в России, заключить у белорусского нотариуса нельзя. В соответствии со ст.56 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»:

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

То есть договор дарения квартиры которая находится, например, в Московской области, можно удостоверить только у любого нотариуса именно в Московской области, также и по другим субъектам федера- ции. Если квартира в Москве, то договор дарения можно удостоверить только у любого московского нотариуса.

2.Вопрос решается несложно- отцу следует оформить у любого белорусского нотариуса доверенность на представителя в России на право заключения договора дарения от своего имени.Доверенным лицом может быть любой гражданин, например родственник, знакомый, тот же совладелец земельного участка, который от имени отца заключит договор дарения, после чего дочь смоет зарегистрировать право собственности в Росреестре.

3.При оформлении доверенности присутствия доверенного лица не требуется, необходимо знать его личные данные и реквизиты его паспорта (ФИО, дата рождения, адрес, серия и номер паспорта). Такая доверенность в соответствии с минской конвенцией 1993 г.-«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»-будет действительна в России.  В России (при необходимости), нужен будет нотариально заверенный перевод доверенности на русский язык.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

какой есть путь передать право собственности в совместном владении без приезда владельца в РФ?

Алексей

В качестве варианта можно рассмотреть совершение сделки на территории РФ через представителя. Для этого гражданину РБ потребуется совершить доверенность, которой уполномочить любое дееспособное лицо — гражданина РФ, с которым сложились доверительные отношения, на совершение сделки дарения и заверить ее у нотариуса в РБ, затем переслать в Россию.

В соответствии с п.1 ст.13 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», заключенной 22 января 1993 года в городе Минске государствами — членами СНГ

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Таким образом, на основании этой доверенности представитель от имени и в интересах доверителя сможет совершить сделку дарения на территории РФ.

Удачи Вам и всего хорошего!