Есть ли какой-нибудь способ сменить его как директора?

У меня с партнером зарегистрирована Микрокредитная компания (ООО МКК). 51% - у меня, 49% - у партнера. Он Директор. В уставе есть такая формулировка: "Общее собрание участников правомочно принимать решение, если на нем присутствуют участники или и-х представители, имеющие в совокупности не менее 2/3 от общего количества голосов. Решение по вопросу, указанному в подпункте 3 пункта 9.2.4. (избрание исполнительного органа) настоящего Устава принимается простым большинством голосов от общего числа участников Общества."

С Партнером возник конфликт.

Есть ли какой-нибудь способ сменить его как директора?

, Антон, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день! Тут только через суд с требованием исключения его как участника общества на основании ст. 10 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», но для этого нужны веские основания

п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

К таким нарушениям, в частности, может относиться систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, если непринятие таких решений причиняет существенный вред обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет; совершение участником действий, противоречащих интересам общества, в том числе при выполнении функций единоличного исполнительного органа (например, причинение значительного ущерба имуществу общества, недобросовестное совершение сделки в ущерб интересам общества, экономически необоснованное увольнение всех работников, осуществление конкурирующей деятельности, голосование за одобрение заведомо убыточной сделки), если эти действия причинили обществу существенный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили.

 либо если есть основания уголовное дело пытаться возбудить в отношении второго участника за его действия в качестве единоличного исполнительного органа