Чтобы судебные приставы не арестовали денежные средства

1. Имеется исполнительное производство, по которому должник обязан выплатить денежную сумму взыскателю.

2.Однако, у взыскателя тоже есть открытые исполнительные производства, где он является должником.

3.Чтобы судебные приставы не арестовали денежные средства, которые взыскателю перечислит должник через приставов, можно ли указать счет перевода денег не самого взыскателя, а его доверенного лица (нотариальная доверенность пользование всем имуществом)

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Строго формально, если исходить из толкования ст. 8 ФЗ «Об ИП», то нет

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

Данная статья не указывает, что возможно перечисление на счёт третьих лиц. Даже если их и менять, то также реквизиты должны быть взыскателя

Вправе ли взыскатель обратиться с заявлением об изменении реквизитов банковского счета, указанных в ранее предъявленном заявлении?

Поскольку Бюджетным кодексом Российской Федерации не запрещено изменение банковских реквизитов взыскателя, указанных им в ранее поданном заявлении, приложенном к исполнительному листу, предъявленному на исполнение, взыскатель вправе направить в орган Федерального казначейства заявление об изменении реквизитов банковского счета, на которые должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

https://kemerovskaya.roskazna....

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тут указан банк или иная кредитная организация. А ФССП это не кредитная организация

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

В заявлении о возбуждении ИП не было указано куда именно переводить денежные средства

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

В качестве варианта в сложившейся ситуации можно рассмотреть возможность заключения между Вами и «доверенным лицом» договора цессии в порядке ст.388 Гражданского кодекса РФ.

Статья 388 Гражданского кодекса РФ. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

В случае заключения договора цессии в последующем потребуется оформить замену выбывшего взыскателя (цедента) по исполнительному производству на «доверенное лицо» (цессионария).

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

При заключении договора  цессии должен быть уже ИЛ? Если пока только судебное решение, не вступившее в законную силу (по данному делу 2 взыскания: по одному уже есть ИЛ, а по второму только решение, не вступившее в законную силу )

Какие ньансы в данном договоре? Почему суд может отказать замену лиц в обязательстве?

Заключение договора цессии возможно и на стадии исполнительного производства.

Олеся, а чем вызвана отрицательная оценка ответа?