Здравствуйте!
Предельный срок представления водных объектов в пользование не может составлять более 20 лет (соответственно меньше - может).
Водопользователь надлежащим образом исполнявший свои обязательства по договору водопользования имеет преимущественное перед другими лицами право на заключение догвора водопользования на новый срок, за исключением случая, если договор водопользования был заключен по результатам аукциона (ст.15 Водного кодекса РФ).
Аукцион на право заключения договора водопользования проводится в случаях, установленных Правительством РФ. В настоящее время аукцион должен проводиться, если договором водопользования предусматриваются:
- разметка границ акватории водного объекта,
- размещение на ней зданий, строений, плавательных средств, других объектов и сооружений
- в случаях, предусматривающих иное обустройство акватории водного объекта, в соответствии с водным законодательством (Постановление Правительства РФ от 14.04.2007 № 230).