8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
140 ₽
Вопрос решен

Заключение договора водопользования с городом

Здравствуйте.

Я хочу с администрацией города (с комитетом по имуществу) заключить договор водопользования в рекреационных целях.

Они мне предлагают заключить договор на пять лет на аукционной основе.С их слов через пять лет так же будет организован аукцион и заново заключаться договор.Правы ли они?

На сколько лет заключается договор водопользования?

17 февраля 2012, 08:47, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Георгий Драгомиров
Георгий Драгомиров
Юрист, г. Саратов

Будучи распорядителем тем или иным видом имущества, муниципальный (государственный) орган вправе и обязан провести аукцион по распоряжению данным имуществом. Условия аукциона, в том числе срок будущей аренды, являются существенными условиями договора, следовательно заключить договор с победителем аукциона на тех условиях, на которых проводился аукцион, орган просто обязан. Водный кодекс РФ определяет только максимальный срок такого договора - 20 лет. Минимальный срок отсутствует. По истечении 5 лет снова будет проведен аукцион, потому что преимущественного права перезаключения Вы лишены в силу того, что договор изначальный заключался на аукционе.

Данные отношения регламентируются: Водный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Постановление Правительства РФ от 14 апреля 2007 г. N 230, Постановление Правительства РФ от 12 марта 2008 г. N 165

17 февраля 2012, 08:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Предельный срок представления водных объектов в пользование не может составлять более 20 лет (соответственно меньше - может).

Водопользователь надлежащим образом исполнявший свои обязательства по договору водопользования имеет преимущественное перед другими лицами право на заключение догвора водопользования на новый срок, за исключением случая, если договор водопользования был заключен по результатам аукциона (ст.15 Водного кодекса РФ).

Аукцион на право заключения договора водопользования проводится в случаях, установленных Правительством РФ. В настоящее время аукцион должен проводиться, если договором водопользования предусматриваются:

- разметка границ акватории водного объекта,

- размещение на ней зданий, строений, плавательных средств, других объектов и сооружений

- в случаях, предусматривающих иное обустройство акватории водного объекта, в соответствии с водным законодательством (Постановление Правительства РФ от 14.04.2007 № 230).

17 февраля 2012, 09:07
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Существует Постановление Правительства РФ № 230 от 14.04.2007г. "О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе и о проведении аукциона".

Предельный срок предоставления водных объектов в пользование на основании договора водопользования не может составлять более чем 20 лет.

17 февраля 2012, 09:08
0
0
0
0
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Дополню, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.04.2007 N 230 право на заключение договора водопользования в части использования акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей, приобретается на аукционе в случаях, когда договором водопользования предусматриваются разметка границ акватории водного объекта, размещение на ней зданий, строений, плавательных средств, других объектов и сооружений, а также в случаях, предусматривающих иное обустройство акватории водного объекта.

В иных случаях договор водопользования заключается без проведения аукциона, причём водопользователь, надлежащим образом исполнявший свои обязанности по договору, по истечении срока действия договора водопользования имеет преимущественное перед другими лицами право на заключение договора водопользования на новый срок (ст. 15, "Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 07.12.2011)).

(Эх, пока писал - опередили!)

.

17 февраля 2012, 09:17
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В ст. 16 Водного кодекса указано, что договор водопользования заключается в соответствии с гражданским законодательством, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Договор водопользования в части использования акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей, заключается по результатам аукциона.

Максимальный срок на который может может заключен договор указан выше.

Предложение Администрации города правомерно, стоит соглашаться.

17 февраля 2012, 15:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как заключить договор водопользования акваторией?
День добрый. Планирую заключить договор водопользования акваторией площадью 3 га через аукцион для рекреационных целей. Акватория расположена на бывшем карьере который имеет связь с рекой Окой (в него впадает Ока). На кадастровой карте по данной акватории проходят границы земельного участка с категорией промназначения для повторной добычи песка. В ГВР данной акватории нет. В общем де-факто это обводненный карьер имеющий связь с Окой, де-юре это земля принадлежащая муниципалитету. Какова процедура заключения договора водопользования в данном случае?
05 ноября 2018, 15:11, вопрос №2156833, Ярослав, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Возможно ли заключение договора водопользования с единственным поставщиком?
возможно ли казенному предприятию заключить договор водопользования как с единственным поставщиком, ели да, то по какому пункту ст. 93 44 фз
22 августа 2018, 12:03, вопрос №2085615, Анастасия, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Объект на воде, правовой статус после окончания договора водопользования
Компания и Амурское БВУ заключили договор водопользования на участок акватории в Японском море. Назначение участка согласно договора : размещение зданий и сооружений. Нам хотелось бы выяснить, какова судьба сооружений, размещенных на арендованной акватории, после окончания срока аренды. Есть ли такие прецеденты, и какие права и обязанности у собственника сооружения, если акватория по результатам следующего аукциона (проводимого по окончании 20-летнего срока договора аренды) переходит в пользование другого лица. Существует ли на сегодняшний день практика по аналогичным случаям? В какой мере инвестор защищён в случае намерений долгосрочной аренды, превышающей срок по договору водопользования?
25 сентября 2017, 02:01, вопрос №1760813, Марина, г. Владивосток
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Требуется ли согласование федерального Агентства по Рыболовству для заключения договора водопользования на часть морской акватории для размещения плавучих нестационарных объектов?
Здравствуйте! Обратившись в Бассейновое управление для заключения договора водопользования с целью стоянки плавстредств, в том числе плавучих понтонов, понтонных пирсов, нам потребовалось согласование территориального органа Росрыболовства. Последний утверждает, что данные объекты являются причальными сооружениями и требуется согласование (с приложением проектов, оценки воздействия..) с федеральным органом росрыболовства. Наше мнение - плавучие понтоны, которые не затрагивают ни целостность дна (держатся на якорях), ни требуют каких-либо изменений конфигурации берега (бетонирование и пр.), не являются стационарными (перемещаются в зависимости от силы и направления ветра, вытаскиваются на берег зимой) - не требуют согласования на предмет воздействия на ВБР. Как несамоходные, они, возможно, должны регистрироваться в ГИМСе, но это совсем другая история. Насколько правомерны действия террриториального управления Росрыболовства и какой нормативно-правовой базой воспользоваться, чтобы убедить их согласовать документы для дальнейшего заключения Договора водопользования с БВУ? Заранее благодарна, Елена
04 февраля 2016, 02:07, вопрос №1128541, Елена, г. Владивосток
3 ответа
1400 ₽
Вопрос решен
Все
О договорах водопользования и земельных учасках
Добрый день!Дайте пожалуйста разъяснения.Взяли участок в аренду (использование до размещения пункта проката плавсредств) и заключили договор водопользования.Срок аренды земельного участка заканчивается,обязана ли я продлевать договор аренды на зу,если меня интересует только водопользование.Связаны ли эти договора между собой?
30 июля 2015, 08:32, вопрос №923888, Евгения, г. Таганрог
13 ответов
Дата обновления страницы 17.02.2012