Я купила комнату в общежитии в 2016 и продала в 2019 покупала на маткапитал, обязана ли я уплатить налог за неё?

, Татьяна, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Татьяна!

С 2015 года срок владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения при приобретении его путем купли-продажи составляет 5 лет с момента приобретения (ст. 217, 217.1 Налогового кодекса РФ).

В Вашем случае этот срок ещё не истек, соответственно, возникла обязанность уплатить НДФЛ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».