Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выплата неустойки

Срок изготовления кухни 17 июля 2013 г. Кухня доставлена , но до сих пор не собрана по причинам не зависящим от покупателя. Ее переделывают уже 3-ий раз(, т.к. изначально был сделан не точный замер. Как мне рассчитать неустойку? Где-то написано 0,5% , а где-то 3% за каждый день. Какой процент правильный? И объясните, пожалуйста, неустойка и пени, штраф это одно и тоже, или разные понятия и , следовательно, разные расчеты.

11 Ноября 2013, 21:00, вопрос №292392 майя, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1029 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Майя!

    Здравствуйте в вашем случае так как нарушены сроки исполнения услуги (изготовления) вы имеете право взыскать 3% за каждый день просрочки, но не более 100% от стоимости услуги.

    Ст. 28 Закона РФ «О защите права потребителей» 

    1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: 
    поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; 
    потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); 
    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). 
    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. 
    2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
    В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи. 
    3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона. 
    4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу). 
    5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). 
    Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи. 
    Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи. 
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги). 
    Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения если требование потребителя добровольно удовлетворено не было. 
    6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

    Судя по вашей ситуации данная кухня должна достаться вам бесплатно!))

    Штрафы, пени, неустойка примерно одинаковые понятия. Как правило штрафы выписывают представители гос. органов, а понятие пени и неустойка применяются в гражданском процессе.

    Удачи Вам!

    11 Ноября 2013, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В данном случае, вы имеете право на:

    — расторгнуть договор

    — потребовать уплаты неустойки в размере 3% от суммы заказа за каждый день просрочки исполнения обязательства, но не более чем стоимость самого заказа (кухни)

    — компенсацию морального вреда (10 20 тыс. рублей)

    Если напишите претензию сейчас и потребуете выплаты этого, но исполнитель откажется, то в суде в него так же помимо указных сумм суд взыщет еще и в вашу пользу штраф в размере 50% от взысканных сумм.

    Думаю стоит написать сейчас обоснованную претензию, это возможно подвигнет вашего исполнителя к работе, ну и даст вам шанс выиграть достаточно крупную сумму денег.

    15 Ноября 2013, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats