Является ли перечень основных прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Конституции, исчерпывающим?

, алина, г. Альметьевск
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день!

Перечень  прав и свобод в Конституции РФ не является исчерпывающим, поэтому и указано «Основных прав и свобод». Они также регламентированы иными законодательными актами РФ. При этом в соответствии со ст. 55 Конституции РФ: «п.1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.».