Но мне сказали, что дом можно построить не больше 120м2 правда ли это?

Добрый день! Хочу у товарища купить участок 6 соток. Но мне сказали,что дом можно построить не больше 120м2 правда ли это?

, Сергей, г. Тольятти
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Но мне сказали, что дом можно построить не больше 120м2 правда ли это?

Закон не ограничивает площадь жилого дома, однако есть утвержденные правила землепользования и застройки в вашем муниципальном образовании. Вам необходимо обратиться в администрацию и заказать ГПЗУ на земельный участок.

В ГПЗУ будет отображена площадь застройки (которую можно использовать при строительстве жилого дома).

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 28.08.2020)

Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

По ПЗЗ для  Тольятти.

2 Предельное (минимальное и максимальное) количество этажей зданий, строений, сооружений — 1 — 2
3 Предельная (минимальная и максимальная) высота зданий, строений, сооружений (м) — 3 — 7

8 Максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной

площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка — 20%.
(п. 4 в ред. Решения Думы городского округа Тольятти Самарской области от 21.12.2016 N 1300)

Считаем садовый домик в плане 20%- 120 кв. м. 1 этаж. Выходит правда! но если мансарду высотой можно до 7 метров, два этажа не выходит если не плоская кровля, но если плоская кровля тоже может получится два этажа высота 7 метров дома. Выходит 240 кв.м.