Кто несет ответственность за соблюдение природоохранного законодательства при аренде помещения, если в договоре аренды это не прописано?

Кто несет ответственность за соблюдение природоохранного законодательства при аренде помещения, если в договоре аренды это не прописано? Пример: арендатор берет в пользование помещение для организации общественного питания и осуществляет деятельность, в процессе которой образуются выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. В договоре аренды нет четкого пункта о том, кто несет ответственность или на кого возложена обязанность за выбросы загрязняющих веществ.

В соответствии с природоохранным законодательством, объекты имеющие источники выбросов загрязняющих веществ (имеется в виду не конструкция или сооружение, а процесс в ходе, которого в атмосферу поступают загрязняющие вещества), обязаны иметь документацию (проект нормативов выбросов, свидетельство о постановке на учет в качестве объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, а также вести отчетность за и контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов и т.д.). В случае приезда контрольно-надзорных органов для проверки соблюдения природоохранного законодательства к АРЕНДОДАТЕЛЮ (у которого также имеются источники выбросов на балансе - для которых есть вся документация), инспектор обнаружит помещение, переданное арендодателем арендатору, на его вопрос - кому принадлежат выбросы от данного помещения и чья эта зона ответственности, прошу дать развернутый ответ. Договор аренды прилагается.

  • Дог_аренд
    .pdf
, Илья, г. Уфа
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Плательщиком платы за негативное воздействие на окружающую среду является лицо, фактически эксплуатирующее объект, т.е. арендатор, если иное не установлено договором между арендатором и арендодателем.

Пункт 2 ст. 616 ГК РФ именно на арендатора, т.е. лицо, фактически использующее объект аренды, возлагаются расходы по его содержанию.

Согласно п. 2 ст. 39 ФЗ от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, эксплуатирующие здания, строения, сооружения и иные объекты, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды; такой же вывод содержится в п. 2 ст. 11 ФЗт 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

В судебной практике находит подтверждение данный вывод об обязанности именно арендатора нести расходы по плате за воздействие на окр.среду: Постановлением АС Северо-Кавказского округа от 15.01.2016 г. по делу № А32-17525/2015 установлено, что «поскольку предусмотренная законом обязанность по компенсации причиненного окружающей среде вреда в виде внесения платы за НВОС возложена на фактического природопользователя, то у Управления Росприроднадзора отсутствовали правовые основания для выдачи арендодателю предписания».

Таким образом, обязанность по минимизации негативных выбросов в окружающую среду, по обращению с отходами возлагается на сторону, фактически эксплуатирующую объект недвижимости, т.е. на арендатора.

Илья
Клиент, г. Уфа

Вы не могли бы уточнить, как это именно относится к выбросам в атмосферный воздух ( это не отходы). И как это можно связать с обязанностью арендатора на содержание имущества ?

В соответствии с п. 1 ст. 16 ФЗ от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды:

выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;
сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;
хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

П. 1 ст. 16.1 ФЗ № 7-ФЗ определено, что плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории РФ хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду.