Как установить налоговую базу при действующем ЕНВД?

Здравствуйте!

Ситуация: работаю с 2011 года ИП на ЕНВД (установка доп.оборудования на автотранспортные средства). По факту устанавливаю навигационное оборудование на автомобили и сельхозтехнику: навигаторы и бортовые контроллеры GPS/Глонасс, датчики топлива, провожу их диагностику и ремонт. все клиенты ЮЛ, оплачивают по безналу по счетам только как за услуги (пока товаров в счетах не было), работы закрываю актами выполненных работ.

Вопрос: как разъяснено в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 июля 2012 г. N 03-11-11/212 применять ЕНВД при такой деятельности нельзя. какой выход в этой ситуации возможен? какую УСН мне применять? как формировать налоговую базу, учитывая что бухучет на ЕНВД я не вел с момента начала деятельности, за исключением того, что все исходящие счета и акты работ имеются?

Спасибо.

, Алена,
Яна Жиганова
Юридическая компания "ООО "ПрофитКонсалт"", г. Москва

Здравствуйте.

Для начала, как вы встали на учет по ЕНВД? Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе. Вы уведомили налоговую?

Если Вы не уведомили, то находитесь фактически на общей системе налогообложения и должны были платить налог на прибыль, НДС, и сдавать декларации. Если Вы:

1. Не подавали заявление о переходе на ЕНВД (у вас должно быть уведомление из налоговой о том, что вас зарегистрировали в качестве плательщика единого налога), то сейчас нужно сдавать все декларации в налоговую и уплачивать налог.

2. Если вы подавали заявление, получили уведомление о постановке, то сейчас можно перейти на УСН (упрощенная система налогообложения).

К тому же Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 июля 2012 г. N 03-11-11/212 ссылается на статью, которая утратила силу, его можно не брать в расчет.

Согласно пп. 3 п. 2 ст. 346.26, ЕНВД может применяться в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств (Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (утв. постановлением Госстандарта РФ от 28 июня 1993 г. N 163)
017613  4 Установка дополнительного  оборудования (сигнализация,
  радиоаппаратура, дополнительные фары и т.п.));

Вы можете применять ЕНВД в установленном законом порядке (с заявлением в налоговую).