8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить налоговую базу при действующем ЕНВД?

Здравствуйте!

Ситуация: работаю с 2011 года ИП на ЕНВД (установка доп.оборудования на автотранспортные средства). По факту устанавливаю навигационное оборудование на автомобили и сельхозтехнику: навигаторы и бортовые контроллеры GPS/Глонасс, датчики топлива, провожу их диагностику и ремонт. все клиенты ЮЛ, оплачивают по безналу по счетам только как за услуги (пока товаров в счетах не было), работы закрываю актами выполненных работ.

Вопрос: как разъяснено в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 июля 2012 г. N 03-11-11/212 применять ЕНВД при такой деятельности нельзя. какой выход в этой ситуации возможен? какую УСН мне применять? как формировать налоговую базу, учитывая что бухучет на ЕНВД я не вел с момента начала деятельности, за исключением того, что все исходящие счета и акты работ имеются?

Спасибо.

Показать полностью
, Алена,
Яна Жиганова
Яна Жиганова
Юридическая компания "ООО "ПрофитКонсалт"", г. Москва

Здравствуйте.

Для начала, как вы встали на учет по ЕНВД? Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе. Вы уведомили налоговую?

Если Вы не уведомили, то находитесь фактически на общей системе налогообложения и должны были платить налог на прибыль, НДС, и сдавать декларации. Если Вы:

1. Не подавали заявление о переходе на ЕНВД (у вас должно быть уведомление из налоговой о том, что вас зарегистрировали в качестве плательщика единого налога), то сейчас нужно сдавать все декларации в налоговую и уплачивать налог.

2. Если вы подавали заявление, получили уведомление о постановке, то сейчас можно перейти на УСН (упрощенная система налогообложения).

К тому же Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 июля 2012 г. N 03-11-11/212 ссылается на статью, которая утратила силу, его можно не брать в расчет.

Согласно пп. 3 п. 2 ст. 346.26, ЕНВД может применяться в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств (Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (утв. постановлением Госстандарта РФ от 28 июня 1993 г. N 163)
017613  4 Установка дополнительного  оборудования (сигнализация,
  радиоаппаратура, дополнительные фары и т.п.)); 

Вы можете применять ЕНВД в установленном законом порядке (с заявлением в налоговую).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Сколько информация хранится в базе данных, прошло 24 года, хранится пожизненно?
ч.1 ст.213 уголовное дело до суда не дошло, дело было прекращено. Сколько информация хранится в базе данных, прошло 24 года, хранится пожизненно?
, вопрос №4097031, Илья, г. Челябинск
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на
Здравствуйте,у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на углях с гидрофильром и газоконверт который удаляет запах подскажите пожалуйста можно ли установить по закону я не нарушаю ?
, вопрос №4095027, Абдуллох, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2013