Здравствуйте, может ли гражданин РФ получить водительское удостоверение Киргизии и управлять транспортом на теретории РФ

, Захар, г. Москва
Анастасия Горшенина
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Граждане Российской Федерации не имеют право использовать иностранное водительское удостоверение на территории Российской Федерации. Данные обстоятельства регламентируются Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», а также Конвенцией о дорожном движении заключенной в г. Вене 8 ноября 1968 года.

Таким образом, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории. А вы являетесь гражданином Российской Федерации.

С уважением Анастасия!