Как официально получить разрешение на использование имущества Мособлэнерго, находящееся на терриритории нашего СНТ

В соответствии с законом МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ № 191/2014-ОЗ "О БЛАГОУСТРОЙСТВЕ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ", в этом году начались работы по освещению СНТ по периметру, но мы столкнулись с проблемой по установке столбов(опор) по одной из сторон. Дело в том, что по этой стороне на территории СНТ установлены опоры ЛЭП 6-10кВ, принадлежащие Мособлэнерго. Рядом с этими опорами поставить наши опоры для освещения не возможно по техническим причинам. На другой стороне дороги прямо по ее краю проходит подземный газопровод и установить опоры освещения там тоже нет технической возможности.22 сентября мы обратились к собственнику с просьбой разрешить воспользоваться их опорами для протягивания проводов освещения и установки фонарей. До сих пор официального ответа нам не дали. По телефону говорят, что на опорах линии 6-10кВ нельзя проводить совместный монтаж СИП 6кВ и наружное освещение СИП 0,4 кВ, хотя главами 2.4 и 2.5 ПУЭ предусмотрена возможность совместной подвески проводов линий разных напряжений. При этом назначение линий не оговорено. При совместной подвеске проводов линий разных напряжений должны быть выполнены условия, указанные в п. 2.5.96 ПУЭ 7-го изд., а также обеспечена возможность безопасного обслуживания светильников. В связи с этим возникает вопрос как юридически грамотно добиться от Мособлэнерго разрешения на монтаж нашего наружного освещения на их опорах?

, Григорович Виктор Константинович, г. Пушкино
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Виктор Константинович!

Как установлено положениями ч.1 и 2 ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В Вашем случае это будет договор оказания услуг по размещению кабельной линии.

В соответствии с пунктом 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Предметом договора возмездного оказания услуг является совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности.
Исходя из норм пункта 1 статьи 779 ГК РФ, и поскольку стороны в силу статьи 421 ГК РФ вправе определять условия договора по своему усмотрению, обязанности исполнителя по договору возмездного оказания услуг могут включать в себя не только совершение определенных действий (деятельности), но и представление заказчику результата своих действий.

Положениями же ч. 1 ст. 421 ГК РФ установлено, что

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Единственным, на мой взгляд, шансом будет понуждение через положения п. 5 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции в связи с тем, что контрагент занимает доминирующее положение и у него есть возможность исполнить договор и нет экономических, технологических или правовых оснований для отказа.

Но это очень спорно. Нужно однозначно заключение специалиста, что Вы лишены иной возможности исполнить Ваши работы.

Других обстоятельств я пока не вижу.

Если У Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Григорович Виктор  Константинович
Григорович Виктор Константинович
Клиент, г. Пушкино

Заключение какого специалиста нам необходимо?

 По строительству и земельным вопросам.