Что грозит несовершеннолетнему если он сбил человека и врезался в машину, а потом скрылся с места ДТП?

, иван, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если ребенку нет 16 лет, административное наказание ему не грозит, если уже есть 16 лет — штрафы по статье 12.24 и 12.27 КоАП РФ.

Собственнику авто грозит ответственность за предоставление авто лицу, не имеющему права управления (ст.12.7 КоАП)

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если несовершеннолетний достиг 16-летнего возраста, то он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ —

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Также по ст. 12.24. КоАП РФ — Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, если вред легкий или средней тяжести. По ущербу возможна гражданско-правовая ответственность по правилам ст. 1064 ГК РФ.