Хочу получить землю на постройку дома в деревне, сам прописан там же, а так с семьей живу в соседней республике у жены

, Алексей Гордеев, г. Казань
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

Россиянам гарантируется равный доступ к земле. Государственные и муниципальные власти вправе передавать землю в аренду (собственность) на платной основе либо на бесплатной.

Земельное законодательство предусматривает две процедуры предоставления участков под ИЖС: без торгов и с проведением аукциона. Здесь указывается ряд оснований предоставления земель без торгов:

продажа земли (п.2 ст. 39.3 ЗК);
предоставление участка бесплатно (ст. 39.5);
при заключении договора аренды без торгов (ст.39.6);
предоставление участков в безвозмездное пользование.

Именно местные власти вправе определять группы граждан, которым выделяется бесплатная земля.

Исходя из вышеизложенного, Вам следует за ответом на Ваш вопрос обратиться с местную администрацию по месту приобретения земельного участка для ознакомления с порядком предоставления земельных участков на данной территории.

С уважением. Татьяна Александровна