Это правда, что опекун выходит на пенсию раньше?

Это правда, что опекун выходит на пенсию раньше? Спасибо.

, Гаджи, г. Екатеринбург

Здравствуйте Гаджи.

Это правда, но данная гарантия распространяется на опекунов детей-инвалидов.

Основание.

Пунктом 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено досрочное назначение пенсии опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

;