То есть мои доводы никому не интересны?

Ростелеком выставил долг, иначе грозит судом и принудительным списанием долга. Судебное слушание происходит в одностороннем порядке? То есть мои доводы никому не интересны?И могут ли самостоятельно списать долг с карты, на которую приходит пенсия по потере кормильца?

, Инна, г. Иркутск
Олег Брагин
Юрист, г. Екатеринбург

Инна,

ну одно дело требования, а другое дело реальное обращение в суд. Не могу гарантировать Вам по Вашему вопросу, но по моей практике, обычно Ростелеком уступает долг коллекторам.

Если организация обратиться в суд, то, скорее всего, прежде будет заявление о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения).
В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если Вы вовремя получите копию судебного приказа, то отменить его достаточно легко, не нужно даже приводить какую-либо аргументацию и прикладывать доказательства, достаточно просто написать о своем несогласии.

Однако если судебный приказ будет отменен, то кредитор вправе подать уже иск в суд, и там уже будут внимательно изучать доводы обеих сторон, прежде чем вынести решение. При несогласии с решением суда его можно обжаловать.

Согласно статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» на пенсию по случаю потери кормильца взыскание не может быть обращено.