Также, если постоянная регистрация возможна, должна ли об этом быть отметка или пункт в договоре найма?

Получил квартиру от государства, как сирота, могу ли я в ней постоянно зарегистрироваться или все же мне сделают временную регистрацию? Также, если постоянная регистрация возможна, должна ли об этом быть отметка или пункт в договоре найма?

, Роман, г. Болхов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно условиям, установленным в 60 статье ЖК, собственник обязуется передать квартиру нанимателю, то есть гражданину РФ для бессрочного пользования. В связи с этим возможна постоянная регистрация в квартире, переданной по договору социального найма. На основании п. 16  Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления

.Непосредственно в договоре найма отметка о регистрации не производится. Сама процедура регистрации регулируется Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1.Исходя из вашей информации вам было предоставлено жилое помещение от администрации вашего города в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  по договору найма специализированного жилого помещения.

2.Данное жилое помещение (квартира)является вашим местом жительства, через 5 лет вы получите право переоформить специализированный найм на договор социального найма и приватизировать квартиру.

3.Как я написал- ваша квартиры является вашим местом жительства, поэтому вы обязаны оформить там регистрацию по месту жительства не позднее 7 дней со дня въезда в квартиру согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

4. Таким образом, оформления постоянное регистрации-это ваша обязанность.Никаких отметок нигде делать не требуется.Обратитесь в отдел по вопросам миграции ОМВД Болхова для оформления регистрации по месту жительства.Регистрацию. можно оформить через МФЦ или подать заявку на портале Госуслуг