В организации работодатель попросил работников написать заявление на ежегодный отпуск, объясняя это тем, что вот уже 6 месяцев организация работает без прибыли

В организации работодатель попросил работников написать заявление на ежегодный отпуск, объясняя это тем, что вот уже 6 месяцев организация работает без прибыли. Работники отказались, тогда работодатель сказал, что работники будут уволены по сокращению штата. Оцените действия работодателя. Возможно ли правовое решение ситуации, когда организация работает без прибыли и нет возможности все платить зарплату в полном размере?

, Миша, г. Благовещенск
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Миша!

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ работодатель может уволить работников в связи с сокращением численности или штата работников организации. Действия работодателя правомерны. В описанной Вами ситуации, если Вам предлагают пойти в основной оплачиваемый отпуск, то можно в принципе соглашаться, Вы получите отпускные, работодатель выиграет немного времени.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!